Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Центральный стадион в Екатеринбурге частично разберут и перенесут

В уральской столице состоялось совещание, в ходе которого спортивному объекту, вокруг которого было сломано столько копий, вынесли окончательный вердикт: исторический памятник «как бы сохранят».

Проект реконструкции Центрального стадиона обсудили в Екатеринбурге. Специально назначенный для организации ЧМ по футболу вице-премьер областного правительства Валентин Грипас рассказал о решении, которое было принято на совещании. По его словам, западная трибуна стадиона переместится на перекресток улиц Ленина и Татищева и станет главным входом в стадион. Восточная трибуна со стороны Ленина-Пирогова станет другим входом, возле которого сосредоточатся парковки и бытовые пристройки.

Валентин Грипас пообещал, что исторический облик фасада не будет утрачен. «Если он все же повредится про реконструкции, то будет воссоздан вновь», - заявил он. По словам вице-премьера, изначально рассматривались два варианта преображения спортивного объекта. Согласно первому, предполагался перенос стен фасада на 10-30 метров от изначального месторасположения арены. В рамках другого варианта поле должно было быть развернуто на 90 градусов. Однако ФИФА не устроил ни один из проектов. Скорее всего, в связи с этим стены будут перемещены дальше, а поле будет углублено.

В ближайшем будущем будет детально проработана схема движения транспорта вокруг стадиона, сообщает портал Россия2018.рф. Что касается самой реконструкции, то ее стоимость пока не озвучена.

Перенос стен Центрального стадиона поддержал Виталий Мутко

В интервью изданию «Евро-Футбол» министр спорта РФ рассказал, что работы по подготовке к ЧМ-2018 в Екатеринбурге идут по графику. Решение для стадиона он одобрил.

«Как раз на днях встречался с губернатором Свердловской области, он представил мне проект реконструкции, - рассказал Виталий Мутко. - Проблема там в следующем: две входные группы являются памятником архитектуры. И мы не можем ничего с ними делать без соответствующего разрешения. Долго искали выход. Сама арена пусть и была недавно обновлена, но требованиям ФИФА не соответствует. При этом с точки зрения остальной инфраструктуры Екатеринбург уже сегодня практически готов. Я бы очень хотел, чтобы такой большой город с традициями принял чемпионат мира».

По словам министра спорта, решением вопроса с сохранением объекта культурного наследия стало перемещение стен стадиона, то есть северной и западной трибун. Соответствующий проект в скором времени будет представлен на суд FIFA. Реконструкцию стадиона должна начаться не позднее мая 2014 года. Для этого до февраля проект должен пройти экспертизу.

«Никаких изменений в концепции не будет, города останутся те же – это точно, - пояснил министр. - Мы должны справиться. Темпы подготовки чемпионата мира настолько стремительны… В 2015 году нам уже проводить жеребьевку отборочного турнира». 

Самоцветный стадион

Напомним, ранее проект реконструкции Центрального стадиона был опубликован на сайте Союза болельщиков Урала. Эскизная работа архитектурной фирмы «Алкута», в рамках которой  спортивный объект превратился в сверкающий всеми цветами радуги самоцветный камень, был одобрен на заседании организации. «За» или «против» протокола этого заседания предлагается проголосовать всем посетителям сайта.

«По результатам рассмотрения предложенного проекта, можно с уверенностью предположить, что проект полностью соответствует современным требованиям Международной Федерации Футбола (FIFA) и будет наиболее полно соответствовать потребностям зрителей по следующим критериям: место расположения, транспортная доступность, обеспечение максимальных возможностей для служб стадиона по обслуживанию и созданию комфортных условий для зрителей», - говорится в протоколе уральского союза болельщиков.

Проект рассматривает стадион в образе «Уральского самоцвета». Авторы запланировали перенос стен для организации новых входов с северного и южного направлений. Таким образом предполагается создать «оправу» самоцвета. Одобрив проект, руководство фанатской организации попросило предусмотреть на объекте и помещения для «Клуба болельщиков» и офиса «Союза болельщиков».

Генеральным подрядчиком, который будет создавать проект реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге, а после воплотит его в жизнь, является компания «Спорт-Инжиниринг». Она уже получила за этот объект 313 млн 675 тысяч рублей: эту сумму составили аванс в размере 30% от общей стоимости государственного контракта (269,4 млн рублей) и 44,27 млн рублей за выполнение работ. Все деньги по контракту компания получит только после получения положительного заключения государственной экспертизы по проекту.

Вокруг стадиона ломают копья

Отметим, что вопрос реконструкции стадиона, который недавно перенес реставрацию, а кроме того – является архитектурным памятником – в Екатеринбурге воспринимается городской общественностью довольно болезненно. Ряд деятелей сейчас проводит сбор подписей в защиту стадиона, пишет протесты в прокуратуру и другие уполномоченный органы.

Так, заявление с возражениями против реконструкции подготовило свердловское отделение политической партии «Парнас». Его опубликовал в своем «живом журнале» секретарь регионального совета партии Михаил Борисов.

«Я живу в центре. И мне нравится Центральный стадион в том виде, который есть на данный момент, - говорит директор екатеринбургского представительства «Натали Турс» Олег Хигер. -  Когда ко мне приезжают гости, то мне им практически нечего показать в Екатеринбурге. Уже не одно десятилетие власти только и делают, что уничтожают исторические здания, практически все старые дома снесли! Сейчас все решения принимают исключительно из экономической целесообразности, а о будущем никто не думает. Я очень не хочу, чтобы еще и Центральный стадион исчез».

Впрочем, есть и те, кто не возражает против реконструкции. В частности, поддерживает идею глобальной перестройки объекта депутат Заксобрания Свердловской области Лев Ковпак:

«Старейший европейский стадион «Уэмбли» в 2003 г. полностью снесли, а на его месте к 2007 г. построили новый. Надо так сделать и у нас. Я бы снял с Центрального стадиона статус памятника архитектуры, сохранив для обновленной арены лишь некоторые элементы старого здания. Такой вариант существенно дешевле, чем сохранять весь облик действующего стадиона. Экономика должна быть экономной. Именно поэтому нет смысла и строить стадион в другом месте, так как содержание каждой арены дорого обходится».

ЧМ по футболу - «Будущее города»

Напомним, «Деловой квартал» посвятил грядущему Чемпионату мира по футболу, который частично пройдет в Екатеринбурге в 2018 году, форум «Будущее города». На этом мероприятии представители городской и областной власти, ФИФА, а также других заинтересованных и причастных организаций высказывались о том, как лучше организовать Мундиаль. Разным мнений было озвучено немало, однако ясно одно: при всем обилии разногласий, Екатеринбург заинтересован в масштабном культурном событии и все равно найдет компромисс. «Деловой квартал» будет следить за развитием событий.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.