Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Центробанк на Урале стал двуглавым

Свердловское управление ЦБ РФ будет работать в прежнем режиме как минимум до октября. Затем оно вольется в состав ГУ ЦБ по УрФО, начальником которого на днях была назначена Ирина Петрова.

Центробанк выходит на новый этап организационной реформы, в ходе которой 58 областных главных управлений должны влиться в состав 8 окружных, приняв статус отделений. О начале реформы ЦБ объявил год назад.

«Территориальные учреждения имеют одинаковые полномочия, но при этом отличаются друг от друга по масштабам работы и количеству персонала из-за разницы в экономическом развитии регионов, — говорилось в сообщении ЦБ. — Их оптимизация обусловлена сокращением числа клиентов Банка России, централизацией ряда его функций и совершенствованием банковских технологий».

В Екатеринбурге реформа завершится к октябрю, отметил в беседе с DK.RU замглавы Уральского банковского союза Евгений Болотин со ссылкой на приказ ЦБ. До этого момента будут параллельно работать две структуры: управления по УрФО и по Свердловской области. Первое будет заниматься решением оргвопросов, а второе — вести текущую деятельность.

Как сообщал DK.RU, на прошлой неделе начальником окружного ГУ ЦБ стала Ирина Петрова, бывший начальник ГУ ЦБ по Калининградской области. Информации о ней в публичном доступе немного. Известно, что на время ее работы в Калининграде пришлась масштабная локальная паника вкладчиков, спровоцированная отзывом лицензии у Инвестбанка в конце 2013 г. На пике паники появлялась информация о затруднениях в работе еще нескольких местных банков, но ситуацию удалось стабилизировать. Эту проблему управлению ЦБ пришлось решать вместе с калининградскими властями. Перевод г жи Петровой в Екатеринбург ЦБ РФ комментирует скупо: «Назначение произведено с учетом профессионального и административного опыта».

В банковских кругах Свердловской области разговоры о назначении специалиста из-за пределов УрФО заходили еще при Сергее Сорвине, экс-начальнике территориального ГУ. После почетной отставки г на Сорвина в прошлом сентябре и. о. начальника успели побывать его замы — Дмитрий Клейн и Елена Аксенова. Причем источники DK.RU называли г-жу Аксенову основным кандидатом на место руководителя создаваемого ГУ по УрФО. Сейчас уральские финансисты полагают, что г-жа Аксенова займет позицию первого замглавы управления, называя ее «блестящим профессионалом, знающим региональную специфику».

«Ирина Георгиевна вряд ли будет сейчас заниматься местными банками, ее задача — настроить внутреннюю работу именно окружного управления, — прокомментировал DK.RU директор Уральского филиала НАУФОР Радик Ахметшин. — Сейчас это, образно говоря, пустой дом, и она должна вдохнуть в него жизнь. Так что текущей деятельностью продолжит заниматься Свердловское управление — пока его не объединят с окружным. ЦБ стремится сделать работу всех своих подразделений единообразной, и лучше всего с этой задачей, на мой взгляд, справится человек, который не успел обрасти здесь знакомствами».

Новому человеку предстоит продолжать в округе политику ЦБ по упорядочиванию банковского рынка, отмечает управляющий Уральским филиалом ВТБ24 Сергей Кульпин:

«Свердловское управление имеет большой авторитет в регионе, в нем трудятся профессионалы высокого класса, поэтому я не сомневаюсь, что им удастся выполнить поставленные задачи. В том, что окружное управление возглавил человек из другой области, не вижу ничего предосудительного: ротация кадров между регионами — это обычный элемент работы многих крупных структур. Я сам переехал в Екатеринбург из другого региона и по своему опыту знаю, как важен свежий взгляд на ситуацию для ее улучшения».

Отметим, что, по сведениям DK.RU, в конце прошлой недели и Ирина Петрова, и Елена Аксенова побывали в Санкт-Петербурге на совещании ЦБ.

Как меняется схема надзора за банками

Региональная структура ЦБ РФ

Август 2013 г.:

58 ГУ в субъектах РФ

Декабрь 2014 г. (план):

8 ГУ в федеральных округах

Поле деятельности ГУ ЦБ по УрФО

6 регионов 

226 филиалов банков в округе

66 филиалов банков в Свердловской области

Источник: ЦБ РФ.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.