Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Цены на квартиры в Екатеринбурге выросли на 1%

Уральская столица вошла в меньшую часть российских городов, в которых сохраняется положительная динамика на рынке вторичного жилья. Средняя квартира здесь стоит теперь 4 млн 159 тысяч 038 рублей.

Российский рынок вторичного жилья в 2013 году проделал свой обычный маршрут: в августе цены на квартиры поднялись, в сентябре начали снижаться, а в октябре отрицательная динамика уже наблюдалась в большей части городов, которые пошли в поле исследования экспертов портала недвижимости «Мир квартир». Отметим, что анализу подверглись 54 крупных российских города, и в 53% из них средняя цена квадратного метра в октябре снижалась.

«Таким образом, традиционная осенняя активность и рост цен, переходящий в «новогоднее ралли» опять не состоялся, - отмечает гендиректор портала «Мир Квартир» Павел Луценко. - И это невзирая на то, что именно в этот период население России может использовать большинство государственных сертификатов на улучшение жилищных условий – военные, переселенческие и другие. В прошлом году ожидания участников рынка по поводу «высокого сезона» в последние месяцы года впервые не оправдались. В этом году уже можно констатировать, что подобные «бурные периоды» на рынке окончательно ушли в прошлое. Впрочем, снижение цен отчасти можно объяснить августовскими паническими настроениями. Именно тогда большинство продавцов резко увеличили прайс, и сейчас происходит нормальная рыночная корректировка. Сентябрьская стабилизация обернулась в октябре мейнстримом на понижение. При сохранении финансовой стабильности в стране и отсутствии резких валютных колебаний, очередного повышения цен на недвижимость можно ожидать не раньше декабря».

Средняя цена выставленных на продажу квартир снижалась в октябре в 55% городов, где проводилось исследование. По данным портала «Мир Квартир», в прошлом месяце дешевели все сегменты рынка, стабильно продолжили дорожать в 55% регионов лишь малогабаритные однокомнатные квартиры.

Списков городов, в которых растут цены на недвижимость, возглавили Волгоград, Санкт-Петербург и Курган, причем лишь лидер рейтинга преодолел двухпроцентный барьер. В Екатеринбурге, а также Ставрополе и Тольятти цены увеличились на 1,1%. В остальных регионах рост не превысил 1%.

Наиболее заметным было падение цен на жилье в Рязани, Сочи и Томске. Всего понижение цен было отмечено в 31 городе. В Москве за октябрь показатель снизился на 1,3%, до 199 188 рублей за квадратный метр жилой недвижимости.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.