Подписаться
Курс ЦБ на 07.02
77,05
91,04

Цены на жилье за полгода выросли на 5,2 %

За полгода стоимость квартир в Екатеринбурге выросла на 5,2 %. При этом, по даным Уральской палаты недвижимости, за последние четыре недели этот показатель вырос только на +0,4 %.

 По данным аналитиков, средняя цена предложения одного квадратного метра общей площади квартир, выставленных на продажу в Екатеринбурге, составляет сегодня 58 тыс 328 рублей. В различных территориальных сегментах наиболее существенный рост в последнее время отмечался в районах третьего пояса. Стоимость жилья здесь поднялась за четыре недели на 1,0 %. Средняя цена предложения составила 47 тыс 411 рублей за м.кв. Во втором поясе рост показателя был существенно ниже – +0,5 %. Стоимость квартир здесь достигла отметки 50 тыс 744 рублей за м.кв. Еще менее существенной была динамика в Центре и районах первого пояса, где цены оставались практически неизменными. Заметное снижение стоимости квартир отмечалось в эти недели только в районах четвертого пояса. Здесь цена квадратного метра упала на –1,1 % до уровня 39 тыс 780 рублей за м.кв. Средняя цена предложения в самом дорогом районе сегодня составляет 77 тыс 459 рублей за кв.м., а стоимость квадратного метра в ближайших к нему районах – 59 тыс 545 рублей за «квадрат». Расчеты в сегментах квартир различного типа не на много превысили общегородской уровень. Стоимость «брежневок» за четыре недели выросла на +0,7 % (53 тыс 293 рублей/м.кв). Чуть ниже динамика в сегментах «полнометражек» и «пентагонов», поднявшихся на +0,5 % и +0,4 % соответственно (средние цены 51 тыс 449 рублей/м.кв и 52 тыс 678 рублей/м.кв). «Хрущевки» и квартиры улучшенной планировки подорожали только на +0,2 % (53 тыс 460 рублей/м.кв и 55 тыс 310 рублей/м.кв). Меньше всего – на +0,1 % – выросли в цене «спецпроекты», стоимость которых оказалась на уровне 69 тыс 204 рублей за м.кв.
Самое читаемое
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Закредитованность регионов за 2025-й выросла в 3 раза, обслуживание кредитов — на 39%Закредитованность регионов за 2025-й выросла в 3 раза, обслуживание кредитов — на 39%
  • Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»
  • Михаил Хорьков: «Самолет» быстро рос, но слишком поздно начал оптимизациюМихаил Хорьков: «Самолет» быстро рос, но слишком поздно начал оптимизацию
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.