Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Частная стоматология: освобождение от «советской улыбки»

За очень короткий срок частная стоматология встала на ноги и предложила спектр услуг, которые раньше были недоступны широким слоям населения, а именно: полноценное обезболивание, вживление импланта

В N 31 «ДК» был опубликован материал о проблемах местной стоматологии, основанный на приватной беседе с директором НПФ «Биодент», кандидатом медицинских наук Сергеем Пырковым. Лишившись контекста, фрагменты этой беседы исказили ее общий смысл и, как следствие, привели к неверным выводам о реальной обстановке на рынке стоматологических услуг Екатеринбурга. Редакция журнала приносит свои извинения за публикацию г-ну Пыркову, стоматологическим клиникам и читателям журнала. Сегодня мы предоставляем Сергею Пыркову возможность изложить свой профессиональный взгляд на становление частной стоматологии в городе.

За очень короткий срок частная стоматология встала на ноги и предложила спектр услуг, которые раньше были недоступны широким слоям населения, а именно: полноценное обезболивание, вживление имплантантов, реставрацию зубов светотвердеющими композиционными материалами; протезирование высококачественной металлокерамикой, исправление аномалий положения отдельных зубов и прикуса, отбеливание зубов.

Как бы успешно не развивалась частная стоматология, она не может в одиночестве ликвидировать отставание от мирового уровня, которое по неофициальным данным к концу 80-х годов составляло приблизительно 40 лет.

Пионером частной стоматологии в городе стала фирма «Промэк», которая уже в 1991 г. предложила жителям города и области практически полный перечень стоматологических услу: удаление, лечение и протезирование зубов, лечение болезней парадонта, рентгенография, имплантация. Приблизительно через три года такой же комплекс услуг был предложен медицинской фирмой «Витал». Сегодня свои устремления реализует целый ряд более молодых клиник.

Начался процесс осознанной ориентации клиник на «своего» потребителя из различных слоев населения и, как следствие, предложение тех услуг и того сервиса, которые пациент готов оплатить. По этой причине наряду с современными технологиями лечения и протезирования частные клиники предлагают устаревшие их виды, продлевающие во времени хорошо знакомую “советскую улыбку”. К счастью, каждый стоматолог, работающий в частной клинике, понимает, что только постоянное пополнение знаний и совершенствование собственного мастерства определяют его положение на рынке.

На мой взгляд, есть несколько технологий, выполняемых сотрудниками частных клиник на уровне, близком к мировому. Это реставрация зубов светотвердеющими композиционными материалами; профессиональная гигиена полости рта; отбеливание зубов; профилактика болезней твердых тканей зубов; исправление аномалий отдельных зубов и прикуса; протезирование металлокерамикой.

По остальным видам стоматологических услуг мы значительно отстаем. В качестве подтверждения этой точки зрения сошлюсь на мнение участника IV международного Линков-Бюркель симпозиума по имплантологии и стоматологии (С-Петербург, май 1996 г.) профессора Сэма Кауфмана (Израиль). Когда его спросили на сколько отстает российская имплантология от западной, он ответил, что минимум на 15 лет. Очевидно, что такое отставание является следствием общих законов технического прогресса, и мы не можем заявлять, что та или иная стоматологическая клиника по всем предлагаемым услугам работает на уровне мировых стандартов. Краткосрочные стажировки за рубежом проблемы не решают, так как кроме получения информации о новых технологиях, необходимо наработать практический (в т.ч. мануальный) опыт, который позволит достичь совершенства. Результаты исследований опыта американских стоматологов, проводимых Океаническим исследовательским центром по эндодонтии (США) показывают, что при лечении корневых каналов необходимо два года, чтобы обрести опыт обращения с микроскопом, а для полноценной интеграции микроскопа в эндодонтическую практику требуется пять лет.

В заключение приведу некоторые признаки клиники высокого уровня. На что надо обратить внимание?

Первое — оборудована ли стоматологическая установка вторым рабочим местом для ассистента, практикуется ли в данной клинике работа «в четыре руки» (врач и ассистент) и проводится ли лечение в горизонтальном положении. Какой бы высокой не была квалификация врача и какие бы материалы не использовались, работа без ассистента значительно увеличивает продолжительность лечения и снижает его качество.

Второе — врач и ассистент работают в масках и резиновых перчатках.

Третье — продолжительность лечения одного зуба должна быть не менее 40 минут. Меньшие временные затраты означают, что отдельные обязательные технологические этапы не проводятся, и, как следствие, качество лечения снижается.

Четвертое — наличие 100% рентгенологического контроля корневых каналов зубов до и после лечения. Отсутствие подробных диагностических методик резко повышает вероятность осложнений.

Пятое — использование специальной «резиновой салфетки» (коффердама) во время лечения корней зубов. В противном случае повышается вероятность осложнений, связанных с недостаточной защитой корневых каналов зубов от инфекции.

Шестое — необходимо отдавать себе отчет, что лечение большого количества зубов под наркозом за 1-2 часа может быть проведено только устаревшими («советскими») методиками со всеми вытекающими последствиями.

Седьмое — стоматологические клиники высокого уровня предлагают проведение контрольных профилактических осмотров не реже, чем через полгода после лечения или протезирования. Более редкая обращаемость к стоматологу может привести к развитию различных паталогических процессов.

Думаю, что для нашей стоматологии отнюдь не самоцель — мировой уровень непременно и немедленно. Она в плотном окружении реальной жизни, так что не все сразу. Мы встали на путь прогресса, и это главное.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.