Подписаться
Курс ЦБ на 23.12
79,31
92,86

Частные инвесторы решили построить в Екатеринбурге мусороперерабатывающий комбинат

Мощность предприятия составит 500 тыс. тонн. Кто инвестор, пока не раскрывается, однако это будет не немецкая Sen Group, проект которой планировалось реализовать к 2016 г.

О планах по строительству мусороперабатывающего завода в Екатеринбурге написал в своем «Живом журнале» бизнесмен Владислав Чарсов. Он отметил, что это самая прогрессивная технология, которая не требует раздельного сбора бытовых отходов. Сейчас проект вышел на стадию проектирования. Г-н Чарсов опубликовал несколько эскизов будущего предприятия.
 
Частные инвесторы решили построить в Екатеринбурге мусороперерабатывающий комбинат 1
 Источник: http://charsov.livejournal.com/2636545.html 
 
 Частные инвесторы решили построить в Екатеринбурге мусороперерабатывающий комбинат 2
  Источник: http://charsov.livejournal.com/2636545.html 
 
Строительство завода планируется начать сразу после окончания проектных работ — более точные сроки не раскрываются, как и размер инвестиций. Запустить производство планируется в первой половине 2016 г. При этом проект не является реинкарнацией производства, которое планировалось запустить в 2016 г. с помощью инвестиций немецкой компании Sen Group.
 
«Это совершенно другой проект и другие инвесторы. К сожалению, мы под санкциями, и вложений от Запада и Европы ждать не планируется. Но это иностранные инвестиции, и вкладывать деньги будет сам производитель оборудования — это пилотный проект на территории России», — сказал DK.RU г-н Чарсов. 
 
В Екатеринбурге не раз говорили о необходимости строительства завода по переработке твердых бытовых отходов (ТБО). Сейчас мусоросортировочный комплекс перерабатывает не более 200 тыс. тонн в год, а остальная часть просто хранится на свалках, отмечал ранее глава комитета по экологии и природопользованию горадминистрации Егор Свалов.
 
Напомним, в 2010 г. г-н Чарсов нашел компанию, готовую вложить 700 млн евро в переработку уральского мусора — немецкую Sen Group. Компания собиралась возвести завод, способный перерабатывать 1,2-1,3 млн т ТБО в год. Проект включал сортировку отходов, предприятие, генерирующее электроэнергию, и вспомогательные производства для выпуска потребительских товаров (в том числе тепличных овощей, которые отапливались выделяемым теплом).
 
Стороны уже провели подготовительные работы и планировали дать старт проекту летом 2013 г. Однако весной 2013 г. губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал протокол о намерениях с Казуаки Кимурой, президентом японского холдинга Mitsubishi Heavy Industries Environmental & Chemical Engineering Co. Ltd. Японская компания намеревалась вложить 120 млн евро в строительство предприятия, которое бы проектировало мусоросжигающие заводы, и планировала производить для них оборудование. Узнав о подписании документов, немецкие инвесторы приостановили проект и решили работать в Подмосковье.
Самое читаемое
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • 2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
  • От 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие УралаОт 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие Урала
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.