Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Частные клиники Екатеринбурга испытывают дефицит врачей

Рынок коммерческой медицины в уральской столице показывает стабильный рост. Открываются новые учреждения, растет доверие пациентов. Однако медцентры не могут избавиться от кадрового голода.

В 2013 г. совокупный оборот от услуг частных медицинских клиник Свердловской области увеличился на 11,8% по отношению к предыдущему году. По мнению экспертов рынка, число пациентов увеличивается благодаря росту доверия к коммерческой медицине. Отметим, что 62% частных клиник в Екатеринбурге имеют стационары полного дня, а 38% остаются учреждениями амбулаторной помощи. Один консультативный прием терапевта или узкого специалиста в среднем обходится в 1 342 руб.

Между тем клиенты не стремятся возвращаться в клиники: доля первичных пациентов в частных медучреждениях Екатеринбурга составляет 73% от общего числа посещений. Зачастую граждане считают лишними диагностические мероприятия, которые им предлагают пройти в клинике, и не хотят за них переплачивать. Медицинские учреждения настаивают на том, чтобы не просто устранить симптомы болезни, но и выяснить ее причины. За год крупнейшие клиники Екатеринбурга с амбулаторией и стационаром посещает в среднем более 38 тыс. повторных пациентов. Для учреждений с площадью от 1,1 до 1,35 тыс. квадратов показатель составляет около 8,5 тыс. человек.

Эксперты отмечают укрепление позиций частной медицины на Среднем Урале. В последнее время медицинские компании увеличивают число филиалов и разнообразие услуг, закупают современное оборудование. В среднем учреждения тратят на последнюю статью от 9 до 16 млн руб. в год. В 2013 г. в Екатеринбурге открылось два крупных коммерческих медучреждения: поликлиника «Москва» сети «Доктор Плюс» на ул. Шейнкмана, 90 и первый частный роддом «Парацельс». Эксперты отмечают, что подобное направление деятельности для частной медицины сложно окупить.

Чего не хватает частным клиникам в Екатеринбурге, так это кадров: сейчас порядка 22% сотрудников негосударственных медицинских компаний работают по совместительству. В основном это узкие специалисты — около 70% врачей. По данным свердловского министерства здравоохранения, самые востребованные доктора — это терапевты, педиатры и акушеры(гинекологи и анестезиологи).

«В 2014 г. мы ожидаем включения в территориальную программу ОМС большого количества частных медицинских центров и роста цен в соответствии с инфляцией, — рассказал «ДК» гендиректор «УГМК‑Здоровье» Михаил Скляр. — Расширится и спектр медицинских услуг. Можно также ждать и появления филиалов федеральных медцентров, консолидации на рынке — покупки крупными игроками малых.

Читайте полный рейтинг частных клиник Екатеринбурга, подготовленный аналитиками «Делового квартала», а также прогнозы экспертов на развитие рынка и анализ его основных тенденций.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.