Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Частным медицинским центрам предложат рассказать о больных

В Свердловской области создали комиссию, которая будет выявлять водителей с тяжелыми заболеваниями, незаконно получивших водительские удостоверения, и лишать их прав через суд.

По словам Юрия Демина, начальника управления ГИБДД по Свердловской области, в состав комиссии, которая будет выявлять тяжелобольных водителей, войдут представители регионального Минздрава, прокуратуры и дорожные полицейские. 

«Никто не может назвать точное число тяжелобольных водителей, — посетовал г-н Демин. — На их долю приходится около 5% аварий от общего количества ДТП. Тех, кто незаконно получил водительские права, будут через суд лишать права управлять транспортным средством». 

Сложность в том, пояснил Юрий Демин, что многие тяжелобольные не стоят на учете в районных поликлиниках, а лечатся в частных медицинских центрах или у семейного врача. Доступной информации о них нет. 

«Мы пошли другим путем — направили информацию в областную прокуратуру, я переговорил с министром здравохранения. Мы встретимся и выработаем алгоритм — какой объем информации запрашивать у медицинских центров. Эта информация будет у Минздрава и у прокуратуры, а ГИБДД предоставит еще базу с водительскими удостоверениями. Таким способом нарушителей можно выявить. Но уйдет на это не одна неделя и не месяц».  

О каком списке болезней идет речь, г-н Демин не уточнил, упомянув лишь шизофрению и сердечную недостаточность.

Александр Трахтенберг, директор по развитию AVS Group, считает, впрочем, что для автопредприятий сотрудники, скрывающие тяжелые заболевания, особой угрозы не представляют. Чего не скажешь о водителях с накопленной усталостью. 

«Одно дело, когда в аварию попадает водитель легкового автомобиля, и совсем другое — водитель, везущий, например, 40 т груза. К накопленной усталости предрасположено около 15-20% работников автопредприятий. Это реальная угроза».

Однако системы, позволяющей делать проверки, нет, пояснил г-н Трахтенберг. Ее нужно создавать в регионе, не дожидаясь, пока этим займутся на федеральном уровне.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.