Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Частный капитал уходит, обкэшиваясь о госбанки». Сбербанк намерен купить сеть «Окей»

Госбанк ведет переговоры о покупке одной из крупнейших розничных сетей России. Один из самых конкурентных секторов экономики страны переживает сложное время, и смена его владельцев — плохая тенденция.

Сбербанк ведет переговоры о покупке ритейлера «Окей», пишет агентство «Рейтер» со ссылкой на шесть источников в отрасли. Банк не намерен оставаться конечным собственником, а рассчитывает перепродать розничную сеть третьей стороне, но кому именно, источники агентства не сказали. В самом Сбербанке отказались от комментариев, а «Окей» на запрос «Рейтер» не ответил.

Потенциальная сумма сделки неизвестна, но, если она состоится, то будет денежной, а в ее периметр не войдет сеть дискаунтеров «Да!», которую «Окей» начал развивать в 2015 г. В августе 2018 г. компания подписала соглашение о долговом финансировании со Сбербанком на 12 млрд руб. 

Рыночная капитализация ритейлера сейчас составляет примерно $500 млн, с конца 2017 г показатель сократился на 27%. В декабре 2017 г. «Окей» продал свои супермаркеты X5 Retail Group, сообщал DK.RU. Компания также вела переговоры о продаже своих гипермаркетов, среди потенциальных покупателей называли и «Ашан», но до сделки дело не дошло. 

Три крупнейших акционера «Окей» — Дмитрий Коржев, Дмитрий Троицкий и Борис Волчек. 

Рыночная капитализация многих российских ритейлеров последнее время падает: из-за падения покупательского спроса им все сложнее развивать бизнес. В апреле стало известно, что «Севергрупп» Алексея Мордашова намерена стать крупнейшим акционером «Ленты», третьей российской сети. Но приобрести ее планирует и ритейлер «Магнит», который сам в прошлом году сменил основного акционера.

Эти сделки — очень плохая тендеция, пишет Кирилл Тремасов, директор аналитического департамента «Локо-инвест»:

Частный капитал уходит из одного из самых конкурентных и рыночных секторов российской экономики, обкэшиваясь о госбанки. <...> Действия продавцов — это ещё одна яркая иллюстрация на тему инвестиционного климата и оценки перспектив экономики и, в данном случае, перспектив восстановления потребительского спроса. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.