Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Человек должен работать 12 часов в неделю, или у всех нас будут проблемы»

«Человек должен работать 12 часов в неделю, или у всех нас будут проблемы»
Иллюстрация: pixabay.com

Джек Ма, ранее ратовавший за работу 12 часов в сутки, поменял мнение. Теперь он уверен, что люди будут работать 12 часов в неделю, если правительство сосредоточится на реформировании образования.

Основатель Alibaba Джек Ма заявил, что люди должны работать не больше 4 часов в день и не более трех дней в неделю. Миллиардер пояснил, что люди не должны работать больше 12 часов в неделю, потому что большую часть работы уже должен выполнять искусственный интеллект. Интересно то, что еще полгода назад Ма называл работу по 12 часов шесть дней в неделю благословением, пишет РБК.

Свое последнее заявление Джек Ма сделал на Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае. Миллиардер выразил уверенность, что добиться существенного сокращения рабочего дня для людей помогут технический прогресс и реформа систем образования.

В течение следующих 10–20 лет каждый человек, страна, правительство должны сосредоточиться на реформировании систем образования, чтобы наши дети могли найти работу, которая требует только трех дней в неделю и четырех часов в день. Если мы не изменим нашу систему образования, у всех нас будут проблемы, — заявил он.

В качестве примера влияния технологий на работу человека Ма привел электричество. Именно благодаря ему, пояснил бизнесмен, у людей появилось время для того, чтобы вечером пойти в караоке или на дискотеку. Искусственный же интеллект даст людям еще больше времени, а также возможность получать от работы настоящее удовольствие.

В апреле этого года Джек Ма высказывал противоположную точку зрения. Тогда он встал на защиту сверхурочной работы, которая распространена в Alibaba.

Лично я считаю, что возможность работать шесть дней в неделю с девяти утра до девяти вечера — это огромное благословение. Многие компании и многие люди не имеют возможности работать с девяти утра до девяти вечера. Если вы не работаете в таком режиме, когда вы молоды, то когда у вас будет еще такая возможность? — говорил Ма.

Напомним, минувшим летом появились сообщения, что в России рабочую неделю могут сократить до четырех дней в неделю. Сообщения в СМИ появились после того, как премьер-министр России Дмитрий Медведев в рамках 108-й Международной конференции труда в Женеве заявил, что в будущем технологический прогресс приведет к сокращению рабочей недели до четырех дней.

Весьма вероятно, что будущее — за четырехдневной рабочей неделей как новой основой социально-трудового контракта, — отметил Медведев. — Речь идет о более лояльной организации рабочего времени: гибкие графики, дистанционные форматы, вызов сотрудников по мере необходимости.

Читайте также: Лишний выходной для пьянства? Как в России идет обсуждение четырехдневной рабочей недели

Спустя несколько недель после заявления премьера Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) направила в Минтруд предложения по переходу на четырехдневную рабочую неделю. В документе отмечается, что тенденция к сокращению рабочего времени наблюдается во всем мире, при этом европейские страны с наименьшей продолжительностью рабочей недели (27–40 часов) находятся на высоком уровне социально-экономического развития.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.