Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Человек не может перепроверить расчет». ЦБ усилит контроль за ценой кредитов по картам

«Из-за сложности продукта и различий в поведении клиентов может быть разная ПСК». Банки зачастую вольно рассчитывают полную стоимость кредита по картам, и люди часто не понимают их реальную цену.

Центробанк решил уделять особое внимание корректности расчетов полной стоимости кредита по кредитным картам, пишет «Коммерсантъ». Сейчас это направление бурно развивается, и регулятор рассматривает жалобы и обращения граждан по этой теме, а также анализирует кредитки, предлагаемые банками, в том числе те, которые только появляются на рынке. 

Сложная конфигурация кредитной карты: льготный период, снятие наличных и другие нюансы — позволяет недобросовестным банкам вольно трактовать правила и не доводить до клиентов информацию о реальной стоимости пользования кредиткой, отметили на форуме Ассоциации российских банков. Заявление регулятора стало ответом на этот вопрос, поднятый банкирами. 

 Банк обязан доводить до клиента ПСК согласно закону «О потребительском кредите». Она складывается из всех платежей и комиссий по кредитному продукту и рассчитывается в процента годовых. При использовании кредиток банки должны рассчитывать ПСК по максимуму. 

Из-за сложности продукта и различий в поведении клиентов по одному и тому же продукту может быть разная ПСК. Ответственность банка в том, чтобы раскрыть все эти детали, — сказал газете руководитель банка «Русский стандарт» Александр Самохвалов.

Например, банки могут рассчитывать ПСК исходя из того, что заемщик всегда будет уплачивать долг в течение льготного периода, без уплаты процентов, или исходя из максимально возможного лимита, а не реального по карте. 

Мы не получили ни одной жалобы на некорректный расчет ПСК по карте. И не потому, что клиента все устраивает, просто механизм расчета ПСК настолько сложен, что человек не может перепроверить — достоверную информацию до него донесли или нет, — отметил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Центробанк менять правила расчета не намерен, но собирается ужесточить контроль за расчетом ПСК.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.