Подписаться
Курс ЦБ на 16.12
79,44
93,22

Чем экономическая стабильность отличается от застоя? Путин и общеукрепляющий бег на месте

«Меня очень беспокоит стагнация в реальных доходах населения. Поэтому мы и вышли на эти национальные проекты, но ждать годами люди тоже не могут».

«Экономическая стабильность — это база для развития. И вообще, стабильность — это всегда база для развития. А застой — это, по сути дела, движение назад, никакого развития», — сказал президент Владимир Путин в интервью Андрею Ванденко для спецпроекта ТАСС. Он согласился, что примерно с 2008 г. в экономике начался «бег на месте общеукрепляющий».

В 2000 г. за чертой бедности жило 42 млн человек, а сейчас 13,5 млн, что тоже много. Пенсии с тех пор выросли в 2,9 раза, а реальные доходы — в 2,4 раза, отметил Путин: 

Это не говорит о том, что сегодня всё хорошо, совсем нет. Даже наоборот. И более того, люди сравнивают не с тем, что было вчера, как было плохо вчера, а с тем, как должно быть хорошо завтра. И когда они не видят того, чего они хотят видеть, это вызывает разочарование. Честно говоря, я тоже так к этому отношусь.

Планы о росте социального благополучия в 2000-е строили на планируемом удвоении ВВП, но разразившийся мировой экономический кризис разрушил эти планы, и встала задача не свести к нулю накопления граждан. Тем не менее, текущая ситуация с нерастущими доходами беспокоит, признал президент: 

Меня очень беспокоит то, что такая стагнация произошла в реальных доходах населения. Ну объяснение есть, прежде всего оно связано с резким падением цен на энергоносители. Пока всё у нас росло, нефть-то была 100 и больше долларов за баррель. А сейчас 60. Разница есть? В 2 раза почти. Поэтому мы и вышли на эти национальные проекты с тем, чтобы изменить структуру экономики и подтолкнуть развитие на собственной базе. Но ждать годами люди тоже не могут. Я это прекрасно понимаю, я вообще понимаю, что это одна из самых ключевых социальных проблем.

В предыдущих частях интервью Владимир Путин рассказал о резонансных уголовных делах, борьбе с утечкой мозгов и двойниках, а также отставке правительства Дмитрия Медведева и назначении на пост премьера Михаила Мишустина.
Самое читаемое
  • «Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»«Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»
  • В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
  • Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.