Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Через Калиновский лесопарк в Екатеринбурге проложат трамвайные рельсы

Границы особо охраняемой природной территории областного значения — Калиновского лесного парка — планируется изменить ради строительства трамвайной линии Верхняя Пышма — Екатеринбург.

Согласно постановлению мэрии Екатеринбурга, 30 октября состоятся общественные слушания по вопросу исключения земельного участка площадью 22 тыс. кв. м, расположенного на территории Калиновского лесного парка, из числа особо охраняемых природных территорий областного значения, «в связи с реализацией программы комплексного развития дорожной инфраструктуры в северной части города Екатеринбурга,  организацией транспортного сообщения между городами Екатеринбургом и Верхней Пышмой».

Инициатором проведения публичных слушаний  выступила компания «УралМедьСтрой» (входит в состав «УГМК-Холдинга»). Слушания состоятся в здании администрации Екатеринбурга, по адресу пр. Ленина, д. 24 «а», каб. 339, 30 октября, в 11:00.  Организатором слушаний назначен комитет по экологии и природопользованию мэрии города.

Напомним, предварительные затраты на строительство трамвайной линии «Екатеринбург — Верхняя Пышма» оцениваются примерно в 1 млрд руб. Для линии планируется приобрести минимум 20 трамваев отечественного производства. Финансирование проекта будет осуществляться в рамках государственно-частного партнерства по соглашению между УГМК-Холдингом, администрацией Екатеринбурга, Верхней Пышмы и правительством Свердловской области.

Как сообщал DK.RU, в 2011 г. швейцарская компания Intamin Transportation Ltd, представила проект строительства скоростного трамвая между Екатеринбургом и Верхней Пышмой. Согласно задумке специалистов, длина всей ветки составит 12 км: в Екатеринбурге ее конечной точкой будет станция метро «Проспект Космонавтов», в Верхней Пышме — район старого Автовокзала. На этом отрезке предполагается организовать 5-6 станций. Ожидается, что один состав сможет перевезти до 300 пассажиров. 

Строительство трамвайной линии между Екатеринбургом и Верхней Пышмой планируется начать в 2016 году. По словам свердловского министра транспорта и связи Александра Сидоренко, в этом году за счет средств УГМК начнется проектирование трамвайной линии, а правительство региона в свою очередь начнет работу по подготовке территории: изъятию и выкупу объектов, попадающих в зону прохождения линии, а также будут прорабатываться правовая и финансовая схемы реализации проекта.

Напомним, в середине апреля свердловский губернатор Евгений Куйвашев подписал с гендиректором УГМК Андреем Козицыным соглашение о сотрудничестве. В рамках документа, в частности, предполагается реализовать проект высокоскоростного трамвая, который соединит Екатеринбург и Верхнюю Пышму. По словам Куйвашева, на первом этапе планируется заняться проектировкой. «По нашим оценкам, сам проект обойдется примерно в 1 млрд рублей», – отметил глава региона.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.