Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Через месяц выплачивать зарплату будет нечем». Фитнес-клубы готовятся к кризису

Покупки карт во многих клубах города обвалились на 40-50%, участники рынка говорят, что налоговые льготы в таких обстоятельства не спасут: большие сети справятся, а малый бизнес обанкротится.

Карантинные меры по коронавирусу наносят непоправимый ущерб бизнесу.  Президент союза операторов фитнес-индустрии Свердловской области Роман Вальчук рассказал «Коммерсанту», что посещаемость фитнес-клубов Екатеринбурга и Свердловской области упала в среднем на 40-50%. 

В текущей обстановке региональные операторы рискуют не оправиться от удара, если власти незамедлительно не начнут оказывать поддержку малому и среднему бизнесу. 

По словам Романа Вальчука, сейчас союз операторов фитнес-индустрии готовит письмо главе региона Евгению Куйвашеву, где просит о льготах, арендных каникулах для фитнес-клубов, а также отсрочке по уплате налогов и коммунальных платежей.

Участники рынка полагают, что налоговые каникулы не спасут отрасль. Владелец сети Power House Gym Антон Гиренко-Коцуба рассказал изданию, что для того чтобы платить налоги, пусть даже с отсрочкой, сети сначала должны каким-то образом заработать деньги, а в текущих условиях это становится затруднительно. Он добавил, что, если текущая ситуация на рынке затянется еще хотя бы на месяц, то «выкарабкаться» из долгов некоторым бизнес-клубам будет крайне сложно:

Чтобы было чем платить отсроченные налоги через три месяца, надо откуда-то взять эти деньги, а в нынешней ситуации все будет только усугубляться: спрос будет падать и выплачивать даже зарплату будет нечем. Спасти нас в данной ситуации может видоизменение указа губернатора области, внесение пункта о наступлении форс-мажора, что позволит нам в это непростое время договариваться с арендодателями на арендные каникулы. Причем в аналогичном указе мэра Москвы под пунктом 13 четко говорится, что сложившаяся ситуация уже является условиями непреодолимой силы (форс-мажором). Почему у нас в указе губернатора нет этого пункта? Ума не приложу. 

Генеральный директор сети Bright Fit Алексей Романов также настаивает на том, что властям необходимо рассмотреть возможность введения режима форс-мажора:

Покупки карт обвалились на 40-50%, новые люди уже не так активно приобретают карты. Персональные тренировки уменьшились, но не так сильно. Сам поток людей уменьшился на 20-30%, люди пока продолжают ходить. Выручка упала существенно, а рентабельность в бизнесе небольшая. Конечно, сетевые игроки, как Bright Fit, справятся, а небольшие клубы, у кого плохо с ликвидностью, будут банкротиться либо присоединяться к кому-то.

Алексей Романов добавил, что в сети, как и в целом по рынку, фиксируют падение посещаемости на 40% и падение продаж на 50%. 

Добавим, что ранее власти Свердловской области рекомендовали фитнес-клубам ограничить число посетителей до 30 человек.

Как рассказывал DK.RU, власти Москвы из-за осложнения эпидемиологической обстановки уже закрыли все бассейны, фитнес-центры и аквапарки столицы. По данным Ассоциации операторов фитнес-индустрии, в Москве прекратило работу более 1800 фитнес-клубов. По словам представителей ассоциации, из-за массовых закрытий без работы рискуют остаться более 100 тыс. человек. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.