Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Черный ящик» в каждую машину. Зачем правительству отслеживать передвижение автомобилей

Правительство согласилось оснастить все автомобили устройствами, записывающими и передающими данные о движении и состоянии машины. Согласно замыслу, система должна помочь регулировать дорожные потоки.

Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил создать рабочую группу, чтобы подготовить нормативную базу для внедрения «черных ящиков» в автомобили, пишут «Известия». Речь идет о формировании единой среды сбора, обработки и передачи почти всей информации о местоположении и состоянии транспортного средства. К примеру, возможна передача данных о стиле езды каждого водителя, необходимости ремонта или нагрузки на ось грузовиков.
 
Согласно замыслу, новая структура позволит также управлять трафиком в рамках «интеллектуальных транспортных систем» (ИИС), которые создаются в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. ИИС смогут распознавать транспортные средства, оптимизировать маршруты и интервалы. Пока о бюджете проекта речи не идет — обсуждается только идея и порядок ее реализации. 
 
Идея выглядит глупостью, считает директор агентства Auto-Dealer-Екатеринбург Михаил Чаплыгин: есть система ГЛОНАСС, которой оборудуют все новые автомобили с 2017 г., и с ее помощью можно будет наблюдать перемещение. Сомнительно, что предложение будет реализовано: речь снова идет о денежных обременениях для потребителей, и автомобилисты будут недовольны. К тому же для изготовления «черных ящиков» наверняка выберут госкомпанию по аналогии с системой «Платон», полагает он.
 
Напомним, также с нового года должна вступить в силу система безопасности ЭРА-ГЛОНАСС, которой надо будет оборудовать все автомобили с новым одобрением типа транспортного средства (ОТТС). Система призвана создать универсальный механизм для сбора информации о ДТП, чтобы ускорить процесс прибытия спасательных служб к месту происшествия. Без нее смогут ездить модели с действующим ОТТС до конца срока одобрения (около 60% моделей на рынке). Установка системы потребует определенных затрат, по разным данным, от 6 млн руб. на одну модель — это приведет к подорожанию автомобилей, особенно в бюджетном сегменте.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.