Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Четыре больницы начнут строить в Свердловской области в 2015 г.

Губернатор Евгений Куйвашев недоволен растущими показателями смертности в Екатеринбурге и городах Свердловской области. По его словам, уральцы нуждаются в дополнительном лечении и реабилитации.

По итогам 2014 г. наибольший уровень смертности в расчете на 100 тыс. человек от болезней системы кровообращения отмечен в Махнёвском муниципальном образовании и Туринском городском округе. От новообразований – в Каменске-Уральском и Карпинске, от туберкулеза – в Тугулыме и Пелыме. В целом картина вполне оптимистичная, если не считать растущей смертности в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Невьянске, Асбесте и ряде других муниципалитетов.

«Мне необходимо понять причины, которые привели к такому росту. Впредь мы будем подробно заслушивать территории и рассматривать, как реализуется план снижения смертности, причины и тенденции на 2015 год. «Дорожные карты» есть в каждом муниципалитете, и их нужно выполнять», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

По его словам, территориям необходимо уделять внимание профилактике заболеваний и диспансеризации населения, в том числе, работников небольших организаций, а также - пропаганде здорового образа жизни. При этом, отметил губернатор, возрастает роль такого направления в медицине как реабилитация.

Комитет Государственной думы по охране здоровья признает — для большинства граждан, перенесших инфаркты, инсульты и черепно-мозговые травмы, реабилитация пока малодоступна. Чтобы тяжелые больные не становились инвалидами, нужно вкладываться в их восстановление. Программа госгарантий предусматривает, что до 2017 г. объемы медицинской реабилитации будут ежегодно расти на 30%. Комитет Госдумы по охране здоровья намерен использовать опыт, накопленный Клиническим институтом мозга (КИМ), который работает в Березовском. Необходимую информацию депутатам предоставил Андрей Белкин, руководитель КИМ и главный невролог Екатеринбурга.

«С высокотехнологичной помощью сейчас все хорошо, — отметил г-н Белкин в разговоре с корреспондентом DK.RU. — Люди стали реже умирать. Но возникает проблема: что делать, если человек жив, но для общества не полезен? В связи с этим приоритетом становится реабилитация больных. Планировалось, что появится государственная программа, обеспеченная финансированием. Но времена изменились — денег теперь мало. А поскольку идея остается верной, скорее всего развитие реабилитации отдадут регионам. В Свердловской области уже есть системные решения в этой сфере. Необходимы точки шаговой доступности, где можно массово восстанавливать пациентов после травм и инсультов. Это очень большая категория пациентов — в регионе 17 тыс. инсультов в год, около 60% из них остаются инвалидами».

По словам Андрея Белкина, речь идет о медицинских учреждениях, рассчитанных на 100 тыс. человек, где будут использовать стандартизированные методики реабилитации. Предполагается, что такие центры будут открывать по 10-15 в год в течение трех лет и средства должен выделить региональный бюджет.

Помимо этого, как заявил губернатор, в 2015 г. планируется начать строительство операционного блока Свердловской областной клинической больницы №1, реабилитационного и диагностического центра Уральского института кардиологии и нового корпуса Института охраны материнства и младенчества в микрорайоне «Академический», а в Каменске-Уральском – амбулаторный реабилитационный центр для пациентов, перенесших инсульт.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.