Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

«Чиновник фыркнул: за 35 страничек мы платим вам 2 млн?» Как Россия погрязла в бюрократии

«Натолкали в отчёт всяких графиков, картинок и прочей ерунды. В середине на паре страниц, используя ненормативную лексику, написали всё, что они думают об этой чиновничьей вертикали власти».

Владимир Фролов, основатель платежной системы на основе блокчейна — copernicusgold.com и банка «Северная казна», показал, насколько вредоносна роль бюрократии в России. Профессор математики в беседе с ним рассказал, что получил грант суммой 2 млн руб. для решения задачи в сфере авиации. Команда квалифицированных математиков справилась с ней и написала 35-страничный отчет.  

Принимающий работу чиновник фыркнул: за 35 страничек мы платим вам два миллиона? Раздули до двухсот. Натолкали в отчёт всяких графиков, картинок и прочей ерунды. В середине отчёта на паре страниц, используя ненормативную лексику, написали всё, что они думают об этой чиновничьей вертикали власти. Пришёл ответ, что всё нормально, отчёт принят, — пишет г-н Фролов.

Это не просто забавная история, отмечает он: «Если 35 страниц прочитали бы многие и разобрались бы в самом исследовании, то 200 страниц забитого мусором отчёта никто в здравом уме читать не будет».

Россия погрязла в отчетности: ей завален и бизнес, и чиновники, и полицейские, и учителя, пишет пользователь Fb Дмитрий Милин.

Процесс создания отчетов пожирает все больше рабочего времени у тех, кто должен работать и создает всё больше рабочих мест для новых толп бюрократических паразитов-контролеров. В результате такой ценности красоты отчетов и зависимости от этих отчетов подотчетных бюрократам сфер начинается тотальное приукрашательство реальности до полной потери связи с действительностью. <…> Мы вернулись в мир бюрократического маразма, из которого пытались вырваться в 1991 году, — отмечает он. 

 
Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.