Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Число дефолтов в энергетике США побило все рекорды

Эксперты прогнозируют к концу года еще большее ухудшение ситуации.

В США 13% компаний энергетической отрасли с долгами спекулятивного уровня находятся в состоянии дефолта, сообщает РБК со ссылкой на Financial Times. Между тем год назад этот показатель составлял всего 2%.

По данным агентства Fitch, это рекорд за всю историю ведения статистики. А к концу года аналитики Fitch прогнозируют рост данного показателя до 20%. Эксперт агентства Шарон Бонелли отметила, что дефолты «очень сконцентрированы» в сырьевых отраслях, так как компании пытаются приспособиться к низким ценам.

Есть и более пессимистичные прогнозы. Еще в середине апреля старший кредитный аналитик JP Morgan Chase & Co Тарек Хамид предсказал, что при сохранении цен на нефть на уровне в 35 долларов за баррель из примерно 150 американских энергетических компаний с долгами спекулятивного уровня до конца года обанкротится 36%.

Читайте также: МНЕНИЕ: «О тенденциях в американском бизнесе», — независимый аналитик Павел Рябов 

Рекорд был достигнут после того, как за последние три дня обанкротились еще две компании: Ultra Petroleum and Midstates Petroleum. Совокупная задолженность компаний составила 5,8 млрд долларов.

Как отметил аналитик Invesco Скотт Робертс, дефолты будут продолжаться еще долго, так как ряд компаний имеет структуру капиталов, с которой невозможно работать при цене нефти в 45 долларов.

К тому же в понедельник, 2 мая, банки США ужесточили условия выдачи коммерческих и промышленных кредитов, чему, по мнению специалистов, способствовало «ухудшение условий в энергетическом секторе».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.