Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

ЧМ в Екатеринбурге: четыре матча и 100 тыс. болельщиков. Пиво подсчету не поддается

Городские и областные власти подсчитывают наследие мундиаля — стадионы, вокзалы и дороги, а владельцы екатеринбургских баров — литры пива, выпитые болельщиками.

Чемпионат мира по футболу продолжается, однако матчи в екатеринбурге завершились. Последний матч мундиаля накануне собрал на стадионе «Екатеринбург-Арена» больше 33 тыс. человек. Ожидаемый с некоторой опаской, чемпионат, тем не менее, стал для города действительно спортивным праздником. 

По официальным данным, с середины июня Екатеринбург посетили более 100 тыс. болельщиков. Такие данные озвучил сегодня, 28 июня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

К нам приехали спортсмены, болельщики, журналисты, просто туристы из самых разных частей света: по самым предварительным данным, это порядка 100 тысяч человек, — заявил глава региона. 

А площадку Фестиваля болельщиков в ЦПКиО за время ее работы посетили более 150 тысяч зрителей. 

Екатеринбургский стадион «Екатеринбург-Арена» стал площадкой для четырех матчей. 15 июня на ней встретились сборные Египта и Уругвая, 21 июня — Франции и Перу, 24  июня Японии и Сенегала, а 27 июня — Мексики и Швеции. Меньше всего зрителей пришло на первый матч: на встрече Египта и Уругвая присутствовало чуть больше 27 тыс. человек, больше всего болельщиков 33 тыс. — собрала финальная встреча сборных Мексики и Швеции. 

Уральский бизнес опасался, что чемпионат мира по футболу обернется для них скорее неприятностями, чем выгодой. Однако барам и кафе Екатеринбурга мундиаль значительно увеличил прибыль. По оценкам экспертов Уральского банка Сбербанка, исследовавших транзакционную активность почти 450 заведений города, в период проведения мирового футбольного первенства прирост среднедневного оборота на одно заведение составил 234% по сравнению с аналогичным показателем месяцем ранее. 

Так, у бара «Американка» на ул. Вайнера, который стихийно стал негласной штаб-квартирой болельщиков, во время чемпионата проходимость выросла с несколько сотен до нескольких тысяч человек в день, а выручка увеличилась в 2-2,5 раза, писал Е1. О наплыве гостей сообщали представители и других заведений в центре города.

Об итогах чемпионата для Екатеринбурга в авторской колонке на DK.RU накануне написал телеведущий и блогер Евгений Енин. Он отметил, что «ЧМ, его болельщики, принесли в город праздник», но к сожалению, «пока  у нас ЧМ прошел в формате фестиваля низкопоклонства». 

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.