Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

ЧМ-2018: Шанс или вызов для Екатеринбурга?

29 мая «ДК» проводит бизнес-форум «Будущее города». Его спикеры и эксперты уверены: Мундиаль станет для города шансом одним махом разобраться с целой кипой проблем. Главное — думать на перспективу.

Спикеры и эксперты бизнес-форума солидарны: Чемпионат мира по футболу 2018 г. даст Екатеринбургу возможность одним махом решить массу проблем. Тех, на которые всегда не хватало то денег, то времени, то политической воли. Деньги сейчас появятся; вопрос в том, чтобы грамотно использовать время до чемпионата и проявить волю. Главное — думать на перспективу: будут ли объекты ЧМ-2018 эффективны для развития города или окажутся бесполезны.

Андрей Козицын, генеральный директор УГМК

В моем понимании, мероприятия международного масштаба, в том числе спортивные, однозначно являются благом для любой принимающей территории, для любого города. Иначе не было бы столь серьезной конкуренции за право их провести. Участие в том же чемпионате мира по футболу обеспечит Екатеринбургу такой объем инвестиций в развитие, о котором до сих пор он мог лишь мечтать.

 

Другое дело, что территория-организатор должна изначально, заранее думать о том, как в последующем, после мероприятия, использовать на благо жителей и гостей опыт, связи, объекты инфраструктуры, здания — все, что создается и будет создано под конкретное событие мирового масштаба, на что будут потрачены средства. Условно говоря, после финального свистка в городе не должно оставаться невостребованных дорог, развязок, незагруженных гостиниц и т. д. Если они есть, значит, территория недоработала, не вышла на новый уровень, были допущены существенные просчеты.

 

Ожидаемое событие должно стать частью жизни каждого жителя — юного и пожилого, богатого и бедного, это не проект одних властей или одного бизнеса. Все ключевые строительные, инфраструктурные объекты нужно гармонично вписать в текущую жизнь территории. Это фундамент для ее перспективного развития.

 

Валерий Ананьев, генеральный директор НП УС «Атомстройкомплекс»

Мы надеемся, что при подготовке Екатеринбурга к футбольному чемпионату мира 2018 г. областные и федеральные власти помогут городу в тех вопросах, которые не решались — в первую очередь, из-за недостатка финансов. Это развитие транспортной инфраструктуры, строительство большего числа парковок. Ведь все мы сегодня ругаем наши пробки, когда невозможно въехать в город, все улицы забиты, и оставить машину негде. Чемпионат мира даст возможность Екатеринбургу решить эти проблемы, привлечь деньги — городские и областные, подключить бизнес-сообщество, чтобы город стал еще удобнее и лучше для жизни.

 

Плюс — строительство инфраструктурных объектов для чемпионата. Это гостиницы, больницы, вынос СИЗО за территорию Екатеринбурга. Все то, чем живет город, требует обновления. И ЧМ-2018 — это очень хороший повод найти необходимые средства.

 

Алексей Коневский, партнер «Пепеляев Групп» (компания участвовала в разработке законов о подготовке к Олимпиаде и о проведении ЧМ-2018 в России)

Такое масштабное мероприятие — это шанс для города получить серьезные инвестиции в инфраструктуру и импульс к развитию. Это особенно важно с учетом того, что, к сожалению, инфраструктура большинства городов России была долгое время недоинвестирована.

 

Другой вопрос, на что эти инвестиции будут направлены, и как созданная инфраструктура будет использована в дальнейшем. Будет ли она полезна и эффективна для развития города — или окажется избыточной и бесполезной. Это, на мой взгляд, зависит от городских и региональных властей. Именно они определяют, на что направить инвестиции.

 

Юрий Чумерин, директор Союза предприятий стройиндустрии Свердловской области

Абсолютно все в Свердловской области, кто работает в строительстве, крайне заинтересованы в проведении в Екатеринбурге матчей 2018 г. и ждут очень больших преобразований. Мы все понимаем: такое событие — огромный шанс для региональных застройщиков и производителей стройматериалов. Даже если местным компаниям не удастся получить все крупные контракты и часть из них отойдет федеральным игрокам, отрасль все равно выиграет. Не повезут же москвичи на футбольные стройки в Екатеринбург свои стройматериалы! Да и рабочих привлекут местных — а это позволит ощутимо увеличить объемы — и строительства, и производства.

 

К тому же, для работы на объектах такого статуса потребуются самые профессиональные строители и инженеры, лучшие материалы. Значит, чемпионат позволит нашей индустрии поднять уровень квалификации кадров и качество продукции. Уверен, вместе мы сделаем Екатеринбург еще более привлекательным мегаполисом — во всех отношениях.

 

Андрей Бриль, полномочный представитель Гильдии управляющих и девелоперов в Екатеринбурге и Свердловской области

Для Екатеринбурга чемпионат мира по футболу 2018 г. — безусловное благо. У мегаполиса появится возможность для быстрого и масштабного развития инфраструктуры. Важно, что под многие проекты удастся привлечь федеральные деньги. Но самое главное — мировое событие позволит поставить на повестку дня целый круг вопросов, которые, по идее, должны решать власти, бизнес-сообщество, общественные организации и горожане — все вместе. Речь идет о развитии общественного транспорта, о благоустройстве, о новом строительстве, о культурном росте мегаполиса и др.

 

Сегодня в Екатеринбурге нет такой практики, чтобы важные для всех вопросы решались сообща — идет или война всех со всеми, или тихая кулуарная борьба. Но город к ЧМ-2018 придется изменить очень сильно, и без мнения всех заинтересованных в этом сторон не обойтись. Нам всем придется договариваться, находить точки соприкосновения и компромиссы — никуда от этого не уйти. Принимать матчи все равно придется — причем на самом высоком уровне. Именно поиск общего языка должен стать, на мой взгляд, самым главным итогом, который Екатеринбург вынесет из подготовки к ЧМ-2018.

 

Андрей Санин, руководитель отдела консалтинга ООО «Донбасс Арена» (Донецк, Украина)

Чемпионат — это вызов. «Донбасс Арена» строили как домашний стадион для ФК «Шахтер». Когда Украина получила право провести Евро-2012, наличие пятизвездочной арены и развитой спортивной инфраструктуры стало козырем Донецка в конкуренции с другими городами. Однако необходимо было подтянуть до требований УЕФА как гостиничную, так и транспортную инфраструктуру. Обес¬печить нужное количество гостиничных номеров разной категории, реконструировать дороги и ЖД-вокзал, построить новый аэропорт, создать фан-зону, обеспечить комфорт и безопасность гостей. По результатам опроса приезжих болельщиков «Донбасс Арена» была признана самым комфортным и безопасным стадионом Евро-2012.

 

Но были и серьезные пробелы в подготовке города. В первую очередь это относится к желанию частного бизнеса заработать на приезжих гостях по максимуму. Заоблачные ценники на проживание в большинстве отелей просто отпугнули практичных европейцев. Те летали чартерами на матчи, не останавливались в городе. Менеджмент «Донбасс Арены» был вынужден срочно запускать Fan Partner’s Program: мы проверяли частные отели, рестораны, службы такси и т. д. на знание языков, адекватность цен, клиентоориентированность. Кто прошел отбор, получал особый знак, а мы рассказали об этом по своим футбольным каналам, задействовав объединения болельщиков Европы.

 

Помните, что в 2018 г. в Екатеринбург приедут в основном люди со средним достатком, привыкшие считать деньги. Если ценник будет зашкаливать, вы их потеряете. Если качество ваших услуг или уровень подготовки персонала не будет соответствовать ожиданиям европейцев, вы их потеряете. Альтернатива у гостей всегда будет. Времени на подготовку у вас мало, берегите каждую минуту. И удачи вам!

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.