Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Чтение книг станет буржуазной роскошью

В ближайшие шесть месяцев книги гарантированно подорожают на 25% – такой прогноз дают екатеринбургские издатели. Представители розницы тоже признают, что избежать роста цен не удастся.

Рост валютного курса неминуемо повысит цены в книжных магазинах, уверяют участники рынка. Пока речь идет о 10-15%, но этим дело не ограничится – по общему мнению, подорожание печатных изданий будет регулярным. В первую очередь, из-за роста стоимости бумаги, красок и других расходных материалов. Впрочем, техническая сторона вопроса – лишь часть проблемы, считает Александр Бисеров, глава издательства «Гонзо» (Екатеринбург).

«На себестоимость производства книг, если говорить об иностранной литературе, влияют четыре фактора – стоимость авторских прав, оплата труда переводчика, расходы на редакционную подготовку рукописи и, наконец, производственный процесс, – говорит он. – В связи с резким подорожанием доллара права значительно выросли в цене – в первую очередь это касается зарубежных книг. Можно прогнозировать, что российские авторы тоже будут повышать гонорары, будь то конкретная сумма в валюте или авторское роялти (процент с прибыли от продаж), привязанное к возрастающей стоимости книг. Думаю, и переводчики захотят получать больше. Вкупе с увеличением расходов на печать, мы сразу получим увеличение цены на 15%. При этом нужно иметь в виду, что из-за снижения покупательской способности тиражи изданий будут сокращаться. Чтобы не потерять рентабельность, издателям придется повышать отпускную стоимость книг, что поднимет их розничную цену на 20-25%, а, может, и больше. Думаю, можно говорить о плавной тенденции повышения цен на 3-5% в месяц. За полугодие мы получим плюсом гарантированные 25%».

Генеральный директор «Дома книги» Галина Сулык подтвердила, что книги будут дорожать, «как и вообще все», но делать точные прогнозы поостереглась.

«Каждый день звонят покупатели и спрашивают: как подорожают книги? – говорит она. – А что я могу ответить? На большую часть книг, выставленных в торговом зале, цены не изменились. Что будет с новыми поступлениями, сказать трудно. Давать прогнозы, дело неблагодарное. У нас много поставщиков – около тысячи: кто-то печатает книги в Китае, кто-то – в России. Ситуация у всех разная. На сегодня определенной информации нет – нас никто ни о чем заранее не предупреждает».

Напомним, в начале 2015 г., когда бумага российских производителей резко выросла в цене, Правительство РФ поручило Министерству экономического развития и Министерству промышленности и торговли найти решение этой проблемы. Одновременно ФАС проверяет предприятия, выясняя, были ли факты незаконного повышения цен.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.