Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Что бы вы доверили молодому менеджеру?

Сергей МАСЛОВ замдиректора екатеринбургского филиала ОАО «Альфа— Страхование»: — Все. Например, страхование автотранспорта. Но пока у менеджера нет опыта, нужно контролировать каждый его шаг. При

Руководители местных компаний, собираясь за круглым столом «Делового квартала», сетуют на то, что не видят молодых амбициозных людей, которым можно доверить управление. Этой осенью «ДК» предлагает вашему вниманию новый проект «Поколение М» — материалы о технологиях работы с молодыми менеджерами в екатеринбургских компаниях, информацию о востребованности молодых управленцев. Актуальность этой темы подтверждают и опрошенные нами читатели, большинство из которых считают, что по отношению к молодым менеджерам как нельзя лучше подходит поговорка «Доверяй, но проверяй».

Сергей МАСЛОВ
замдиректора екатеринбургского филиала ОАО «Альфа— Страхование»:
— Все. Например, страхование автотранспорта. Но пока у менеджера нет опыта, нужно контролировать каждый его шаг. Пришел утром на работу — какой план на день? что сделано? По мере того как менеджер набирается опыта, степень его свободы увеличивается, затем человек становится полностью самостоятельным. Но при этом могут возникать некоторые психологические проблемы. Не все ведь любят жесткий контроль, воспринимают его как придирки.

Ираклий КИРИЯ
руководитель Екатеринбургского филиала инвестиционной компании «Тройка-диалог»:
— Новые перспективные направления, где  приветствуются   нестандартные подходы. Молодые специалисты  нужны и там, где  старые методы работы не приносят результатов, неэффективны. Начинающие менеджеры — со свежим взглядом, способные принимать неожиданные решения, полные энтузиазма — работают достаточно эффективно. Те, кому больше 25 лет, обладают уже определенным опытом и могут его использовать, и это дает хорошие результаты. А вот тем, кто младше, часто не хватает авторитета, им труднее общаться с подчиненными. Особенно если под его началом люди одного с ним возраста или старше.

—  Валерий ПОТЕРЯЕВ
гендиректор Уральского акцептного дома:
— Только какое-нибудь направление, ведь у него нет опыта. Не доверишь же ему сразу финансы.  Естественно, необходим контроль. Раз в неделю или в две, встречаешься с ним, разговариваешь. И если все складывается удачно, с работой справляется. можно и на свободу выпускать.

Лариса ГУСЕВА
гендиректор Урало-Сибирского Института Бизнеса:
— Могу доверить практически все, а могу и ничего. Это зависит от самого менеджера, от его зрелости и способности управлять ситуацией. Определить это я могу по внешнему виду, по глазам и одежде. Сразу видно, насколько человек внутренне целостен, насколько он сосредоточен на процессе. Один подчеркивает одеждой свой эротизм, другой — ум, третий одевается как маленький ребенок. Сначала я контролирую молодого менеджера, причем контролирую психологически, а потом перестаю. Длится это год-два. Все зависит от того, двигается ли он сам вперед.

Вячеслав ШЕПЕЛЕВ
директор фирмы «Компас»:
— Работу не слишком ответственную, не предполагающую руководства. Например, работу с клиентами. Потому что без опыта все равно ничего не получится, а он нарабатывается годами. Надо сначала походить в пешках, а потом уже в дамки прыгать. Это проблема молодежи: в 20-25 лет они хотят сразу и все. А так не бывает. Я не люблю принимать на работу молодых. Они долго не задерживаются, потому что сами  еще находятся в поиске. Доверять им ответственную работу не стоит.

Елена ЛЕНЧИЦКАЯ
директор агентства «Урал-Кадры»:
— Мы набираем молодых специалистов, сами их обучаем. Сначала они работают над заказами вместе с более опытными менеджерами, где-то я сама их курирую. Если заказ идет по уже обкатанной технологии, то они и самостоятельно все делают. А затем мы даем им возможность поработать с серьезными заказами, доверяем уже все. Процесс этот занимает от полугода до года.

Сергей КАРПОВ
директор компании «Внешэкономпрод»:
— Анализ территории, клиентской базы, товара; отгрузки, взаиморасчеты с клиентами. Работу с заказчиками, по которым ведется конкретная политика. Принимать  важные решения ему поручать нельзя, сначала он должен набраться опыта. А мы — посмотреть, готов ли этот человек отстаивать интересы компании. После того как он освоится, предоставит отчеты, аналитику, можно будет сказать, можно ли этому менеджеру доверять.

Андрей КАМЫШЕВ
директор компании «СофтСтеп»:
— Я только что провел совещание как раз по этой проблеме. Наши молодые менеджеры чудят по полной программе. Даже самые очевидные возможности, которые к тому же могут принести  им хорошие деньги, они умудряются упустить. Свободы они пока боятся... При приеме на работу профессиональные качества молодого менеджера не так важны, как психологические. Когда ведется работа с соискателем, определяются его сильные и слабые стороны, прописывается для него примерная карьерная линия. Если он прошел все эти стадии отбора, я, опираясь на рекомендации менеджера по персоналу, даю ему какую-то должность. Например, доверяю управление проектом или отделом. И в соответствии с этой должностью он получает какие-то обязанности и полномочия. Их он должен выполнять.
Сергей ЛАЦКОВ
директор ОГУП «Агентство по развитию товарного рынка продовольствия Свердловской области»:
— Направление работы. У нас таких направлений много. Как и многие  предприятия мы испытываем кадровый голод. Квалифицированного специалиста найти очень трудно. Грамотных людей выращивают годами. Для начала я бы поручил молодому менеджеру следующее: подготовить официальное письмо, официальную записку аналитического характера, решить конкретную практическую задачу, например, организовать совещание. Посмотрел бы, как он с этим справится. После чего сделал бы вывод, готов ли он самостоятельно принимать решения. Если я вижу, что человек толковый, почему бы ему не помочь?


 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.