Подписаться
Курс ЦБ на 20.12
80,72
94,51

Что год грядущий нам готовит: 5 экономических сценариев на 2017-ый

Экономист Яков Миркин представил свое видение экономической ситуации в стране на 2017 год. Его сценарии не такие шокирующие, как прогнозы Saxo Bank и варьируются от негативных к позитивным.

Яков Миркин, экономист:

Что год грядущий нам готовит: 5 экономических сценариев на 2017-ый 1

Фото: https://upload.wikimedia.org/

Сценарии будущего года? Первый – повторение 2016 г. Жизнь около нуля, когда мимо окон пробегают озябшие существа, которые еще способны торопиться (вероятность – 45%).

Второй – небольшой рост, просто потому, что жить, не стремясь оттолкнуться от дна, невозможна. Попытки бизнеса и населения найти что-то новое, пойти вверх за счет собственных средств (кредит мало доступен). Шансы – 20%.

Третий сценарий – более уверенный рост, источник которого – повышение мировых цен на сырье. Шансы – 15%.

Четвертый – резкое похолодание в экономике, финансы, цены, системные риски вырываются из-под контроля. Одна из возможных причин – дальнейшее укрепление доллара, скачки вниз цен на нефть и газ, финансовые инфекции. Другая причина – остывание, сжатие экономики, падение в ней «давления», как следствие великих холодов 2014 – 2016 гг. Больной лежать и дышать может, а вот, чтобы приподняться, сил не хватает. Вероятность – 10%.

Пятый сценарий – поворот властей к энергичному стимулированию роста (доступный кредит, сильные налоговые стимулы, снижающийся процент, ослабление рубля, рост нормы инвестиций, в том числе за сет бюджета, подавление немонетарной инфляции, связанной с ростом цен и тарифов, регулируемых государством). Попытка перенести «экономическое чудо», случившееся в аграрном секторе (там созданы именно такие условия) на всю экономику. Шансы на эту нечаянную радость – 10%, хотя такая политика обсуждается.

Самое читаемое
  • Путин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявленияПутин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявления
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • 2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.