Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

ЧТО НАМ СТОИТ ДОМ ПОСТРОИТЬ ?

— Геннадий Михайлович, недавно опубликованная федеральная целевая программа «Свой дом» и соответствующий Указ Президента России ориентируют местные власти на массовое строительство частных домов,

От 300 млн до миллиарда рублей — если речь идет о двух-трех-этажном коттедже из кирпича, несколько дешевле — с использованием других материалов. Может быть, поэтому коттеджи и целые поселки, начатые с таким размахом в окрестностях города, строятся медленно и лишь немногие завершены. Такие суммы не каждому даже «новому русскому» по карману. Как быть, если средств мало, а построить собственный дом все же хочется? Об этом наш корреспондент беседует с Геннадием ГИРЕВЫМ, председателем комитета по лесу обладминистрации.

— Геннадий Михайлович, недавно опубликованная федеральная целевая программа «Свой дом» и соответствующий Указ Президента России ориентируют местные власти на массовое строительство частных домов, добротных, из современных материалов и к тому же доступных по цене. Как в масштабах Свердловской области будет реализована эта программа?

— Сейчас готовится специальное постановление областного правительства об индивидуальном строительстве жилья, которое будет принято в течение ближаших месяцев. Соответствующий указ губернатора уже есть, скорее всего, в этом году будут выделены первые средства в специальный фонд для кредитования населения. Стоимость такого жилья будет не дороже 1 млн.руб./кв.м. Для сравнения: стоимость жилья в домах Уральского ДСК сегодня составляет 2,3-2,5 млн.руб./кв.м. Небольшой частный дом в этом случае обойдется около 40 млн.руб., дом побольше — около 100 млн.руб.

Получив кредит, застройщик будет возводить дом силами своей семьи, родственников, частных местных фирм. В Серовском районе, например, 120 бюджетных работников не имеют жилья, половина готова строить сами. Стены частного дома будут из кирпича или бревен, но бревен обработанных, из которых стены можно собрать за несколько дней.

— Каков механизм предоставления кредита?

— Кредит будет предоставляться на 10-15 лет. Жители села, бюджетные работники (учителя, врачи) получат беспроцентный или малопроцентный кредит под свою зарплату. Возвращение кредита возможно не только деньгами, но и сельхозпродуктами. Натуральное покрытие.

Еще один плюс этой программы — возможности безналичного обращения средств: человек приходит в архитектурно-проектную мастерскую, ему выписывают чек, скажем, на 1 млн.рублей, он его несет в областное финуправление, там его гасят, застройщик получает проект. Нужен кирпич — идет на кирпичный завод, столярные изделия — на ДОК и по той же схеме. Коммуникаций в таком частном доме будет минимум: дорога, линия электропередач; водоснабжение — из местной скважины. Вполне возможно, что газ не потребуется: использование водогрейного котла с комбинированным электро- и дровяным снабжением может оказаться выгоднее, чем тянуть газопровод.

Свердловская область — не первая, которая начинает массовое строительство жилья под областные кредиты, в числе наших предшественников можно назвать Белгородскую область.

— Какой резон строительным предприятиям и ДОКам продавать населению материалы по дешевой цене?

— Лесные хозяйства будут предоставлять застройщикам лес и пиломатериалы по себестоимости в зачет налогов в областной бюджет. Поскольку денег для внесения налогов в областной бюджет у предприятий обычно нет, то они с удовольствием покроют недоимки собственной продукцией, которая к тому же сегодня не находит спроса.

Лесники области сегодня в очень сложном положении. Сократилось как промышленное потребление древесины, так и строительство. Все склады забиты готовой продукцией. Потеряны традиционные заказчики из республик Средней Азии и Казахстана. Примерно год как резко ухудшилась рыночная конъюнктура европейских стран, которые успели стать новыми заказчиками уральских леспромхозов. К тому же транспортные тарифы стали просто грабительскими, что заставляет иначе организовывать техпроцесс. Если раньше на Юшалинский ДОК, в Тугулымский район, везли лес со всей страны, а затем его продукцию, плиту — по всей стране, то нынче это разорительно. ДОК переориентировался на выпуск дверных и оконных блоков, это более ходовая продукция, однако мощности предприятия загружены едва на 60%. Солидный заказ по полному циклу производства на стеновые материалы, столярные изделия, паркет, обшивку будет кстати и другим предприятия. Это позволит экономить на транспортных расходах — все заказчики в своей же области.

— Все тот же единственный унылый типоразмер окон и дверей на всю область?

— Ни в коем случае. Индивидуальный дом будет прежде всего красивым. В ассортименте будет 10 -15 типоразмеров дверей и окон, а также 15-20 проектов домов. Кстати, тот же Юшалинский ДОК имеет современные технологические линии, на итальянском и финском оборудовании изготавливает 15 вариантов дверных и оконных блоков евростандарта. На заказ делается брус, почти вся деревянная начинка для кирпичного дома. В зависимости от финансирования программы строительства индивидуальных жилых домов предприятие готово половину своих мощностей отдать под эту продукцию.

Лобвинский ДОК на современном немецком станке делает хорошую доску-вагонку, брус для бань и садовых домиков. Алтынайское ИЧП «Урал» выпускает очень приличную кухонную и садовую мебель. Кроме того, к весне следующего года мы намерены организовать кустовые производства всего недостающего. Например, в районе Серова есть 6-7 ДОКов, надо собраться с директорами, прикинуть, где взять деньги на небольшое дополнительное оборудование по выпуску дверей, окон, полов, обшивки.

... Сегодня, кажется, нет предприятия стройиндустрии, которое бы не было заинтересовано в госзаказе. Екатеринбургский завод ЖБИ — Бетфор, например, за несколько лет сократил объемы производства втрое, сегодня — среди наиболее ходовой его продукции — фундаментные блоки и плиты прекрытий. Реализация программы индивидуального строительства позволяет убить двух зайцев: предприятие получает гарантированный заказ, потребитель — дешевые стройматериалы.

Комитет по лесу обладминистрации: 51-57-37, факс 58-91-03

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.