Подписаться
Курс ЦБ на 25.03
80,96
93,92

Что нужно финской компании в «Титановой долине»

В особую экономическую зону «Титановая долина» зашел очередной резидент — соинвестором выступает финская Basalt Products BPO Oy, которая делает плавучие заправки. Строить завод начнут весной.

У особой экономической зоны «Титановая долина» появился новый резидент — «НордБазальт». Известно, что компания построит завод на 7,5 тыс. кв. м., где будет делать базальтовые композиты, и инжиниринговый центр по развитию базальтовых технологий. Стройка стартует на участке в 2,2 га этой весной, запустить производство предполагается в марте 2018 г. По планам, на проектную мощность в 5 тыс. тонн в год завод выйдет к декабрю-2018, после этого «НордБазальт» рассчитывает занять половину отечественного рынка. В числе потенциальных партнеров компании — Волчанский механический завод, «Русгидро», компания «Гален».
 
В проект резидент «Титановой долины» вложит больше 2 млрд руб. Соинвестором выступает финская компания Basalt Products BPO Oy — основной потребитель будущей продукции «НордБазальта» (специализируется на разработке плавучих заправочных комплексов). 
 
Отметим, что в конце прошлого года стало известно о грядущем открытии в Свердловской области второго завода Ural Boeing Manufacturing (совместное производство ВСМПО-Ависма и компании Boeing). Завод станет якорным предприятием ОЭЗ «Титановая долина» и будет производить черновую механическую обработку титановых штамповок для моделей Boeing 737, Boeing 777 и Boeing 787 Dreamliner. Предполагается, что новое предприятие начнет работу в 2018 г., трудиться там будут 230 человек, а общий объем инвестиций в проект составляет около 5,6 млрд руб.
 
Напомним, что создать в регионе особую экономическую зону власти РФ решили в конце 2010 г. На территории должно появиться около сотни заводов, где будут обрабатывать титан для авиастроения, автомобилестроения, энергетики, медицины. Также в ОЭЗ планируется построить предприятия по созданию двигателей. В настоящее время у  «Титановой долины» 11 резидентов. Еще два крупных (уровня Boeing, но не из авиационной сферы), должны присоединиться к ОЭЗ в 2017 г.
 
Самое читаемое
  • Власти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятымиВласти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятыми
  • Налоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на картуНалоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на карту
  • Застройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетейЗастройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетей
  • «Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума«Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.