Что ждет машины во дворах Екатеринбурга — в городе работает новый проект развития парковок
Все идет к тому, что несанкционированные автостоянки будут убирать из дворов — в мэрии обсуждают новый проект развития парковочных пространств. Эксперты убеждены: пока не все горожане к этому готовы.
«Не подавляющее большинство, но такие дворы есть. Причем, как показывает практика, те жильцы, которые изначально были против того, чтобы убрать машины из двора, потом признают, что были неправы, и что нужно было сделать это намного раньше — территория становится намного чище и комфортнее. Это хороший тренд, распространенный во всем мире. Новые проекты жилых комплексов в Екатеринбурге уже изначально имеют дворы, где не предусмотрено нахождение машин — для них отдельные стоянки. Пока не все горожане готовы к тому, чтобы закрыть свои дворы для парковок автомобилей, но со временем они поймут, что поставить машину максимально близко к подъезду — это не самая большая ценность. А в совокупности с платными парковками и выстраиванием системы комфортного общественного транспорта многие вовсе откажутся от личных авто. Это дело не одного года, но Екатеринбург к этому придет».



