Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Чтобы подбодрить сотрудников, я говорю им, что мы все умрем»

«Чтобы подбодрить сотрудников, я говорю им, что мы все умрем»
Иллюстрация: pixabay.com

«Первое, что всем стоит сделать — это принять новую реальность. Несколько месяцев предстоит пережить в изоляции, со сниженными доходами или даже их отсутствием». Бизнес России и коронавирус.

Новый ритм жизни с работой из дома и минимальными передвижениями по городу многим кажется странным и непривычным. Все стало иначе и для предпринимателей, которым предстоит выстоять в условиях резкого снижения спроса. Бизнесмены рассказали изданию Reminder о том, как работают и живут в условиях самоизоляции. Главное — в материале DK.RU.

Михаил Гончаров, владелец сети блинных «Теремок»

— Каждый день ситуация для бизнеса усугубляется. Потери и убытки, конечно же, никаким образом никто и никогда восполнить не сможет. И они будут у всех. 

Своим сотрудникам я ничего особенного сейчас не говорю. Я не привык подбадривать. Я считаю, что сохранить эффективность в сложившейся ситуации мы все сможем только если перейдем на режим поддержания работы. Каждое звено системы: государство, банк, арендодатели, арендатор, — для ритейла может быть взрывным триггером.

Если работа идет, то надо просто работать. Если работа прекращена, надо читать книги и быть дома. Все очень просто.

Иван Митин, основатель загородного отеля «Болотов.Дача» и сети антикафе «Циферблат»

— На «Болотов.Даче» мы меняем формат пребывания гостей. У нас теперь карантинный пансионат. Теперь к нам можно будет приехать не меньше, чем на две недели. Мы сводим к минимуму коммуникацию гостей друг с другом и с командой. Команда взаимодействует с внешним миром тоже минимально и со всеми осторожностями — маски, дезинфекция рук и т.д. Еду будем приносить в номер или раздавать на улице — отменим шведский стол. В отличие от города, где сидишь на карантине в четырех стенах, у нас природа, где можно смело гулять, особенно с детьми. 

 «Циферблаты» пока что работают и соблюдают нормы, которые озвучивает государство. Но, конечно, надо что-то делать. Если происходящее не будет объявлено форс-мажором, то они не переживут пандемию. Как и большинство ресторанов и кафе. 

Вообще, я уже довольно давно переживаю об этом всем. Начиная с января все происходит примерно так, как я себе это представлял, поэтому моя семья более-менее готова, по крайней мере, морально. Мы осознанно решили остаться в Грузии. Довольно давно мы избегаем публичных мест, сейчас выход из квартиры свелся к продуктовому магазину. Когда пройдут дожди я, жена и наш маленький сын уедем в «Шато Шапито» и уже там останемся надолго. 

Чтобы подбодрить сотрудников, я говорю им, что мы все умрем. Кажется, я плохо с этим справляюсь. Раньше на меня смотрели, как на поехавшего. Хорошо, что у людей было время адаптироваться к моему сумасшествию, если бы на них новая реальность обрушилась сегодня, все были бы недееспособны. 

Читайте также: «Не нужен карантин для всех! Давайте объявим тотальный карантин для тех, кто старше 60-ти»

Максим Журило, основатель компании-организатора триатлона Ironstar и спортивной школы I love supersport

— Сейчас мы переводим клиентов на формат онлайн-поддержки занятий и стараемся максимально вовлечь в него и бывших клиентов. Физическая активность — необходима. Ведь без нее на карантине можно не только набрать лишние килограммы, но и сойти с ума из-за паники и эмоций. Поэтому мы всячески стараемся вдохновить людей не бросать спорт и заниматься им в новой реальности. Сам я тоже перешел на хоум-офис и минимизировал посещение людных мест. При этом сохранил тренировочный режим и как минимум один раз в день хорошо тренируюсь.

Сотрудникам я честно говорю, что нам предстоят несколько очень сложных месяцев, которые надо пережить. И что мы сможем сделать это вместе! В сложившейся ситуации предпринимателям, мне кажется, главное — не паниковать и не совершать лишних движений. Имеет смысл максимально сократить все текущие и будущие расходы. А вообще, я думаю, первое, что нам всем стоит сделать — это принять новую реальность. Несколько месяцев нам предстоит пережить в изоляции, со сниженными доходами или даже их отсутствием. Приняв это и не сопротивляясь реальности, можно подумать о своих личных целях, о близких, о друзьях, с которыми давно не общался.

Сергей Фаге, основатель сервисов «Островок», Mirror At и других

— Меня последнюю неделю очень сильно шатает психологически и я пытаюсь нарисовать новую целостную картину мира, которой можно оперировать. Кажется, она вырисовывается.

— Родителей и пожилых родственников поместил в карантин. Для них есть реальный риск.

— Рисков для своего здоровья не вижу и ожидаю, что переболею. Мои риски: стресс из-за социальной изоляции и новостей; закрытие границ; проблемы в одном из бизнесов.

— Для снижения стресса: новости и соцмедиа перестаю читать. С друзьями продолжаю общаться, если они готовы это делать и если они молодые/здоровые. Организовываю группу друзей, чтобы снять большой дом где-то подальше и весело жить + вместе работать удаленно, если будет жесткий карантин с танками на улицах. Боккаччо в «Декамероне» давно написал, как надо себя вести, и чума у них была намного жестче. C психотерапевтом буду чаще общаться.

— Про закрытие границ: смиряюсь с этим, думаю, будет так 3-6 месяцев.

— Про бизнес: там, где плохо, надо резать косты, выживать и ждать улучшения ситуации. Она улучшится. Там, где нейтрально, надо не агрессивничать, экономить кэш и тихо работать ожидая, что капитал привлекаться ближайший год не будет. 

Мария Бородецкая, основательница и сео проекта «Синхронизация»

— 16 марта мы пошли на радикальные для нас меры и отменили все офлайн-лекции вплоть до 10 апреля. Теоретически мы могли этого не делать, потому что мэрия запретила мероприятия больше 50 человек, а наши лекции набирают в среднем 30. Но мы решили поддержать карантин — это правильно.

Паникующих среди ребят нет. У нас есть конкретный план действий, и он успокаивает лучше любых подбадриваний. Да и времени грустить и паниковать тоже нет: когда тебе нужно отменить 150 мероприятий и вернуть 1500 билетов, это отнимает все время. К тому же, сотрудники знают: даже если бизнес из-за отмены лекций теряет деньги, они все равно получат свои зарплаты. А лекторов с отмененным лекциями мы стараемся перевести в формат вебинаров и занять производством онлайн-курсов.

В целом для любого бизнеса ситуация с пандемией — это не только потерянные деньги и операционные проблемы. Это еще и повод сесть и подумать, может ли кризис открыть какие-то новые возможности. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.