Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Coaching – новый стиль менеджмента и управления персоналом

“Только для тех, кто не подвержен головокружению”, – такой эпиграф выбрал известный российский философ Лев Шестов к своей книге “Апофеоз беспочвенности”. В ней – кричащая правда о действительности.

Марина Нифантова, консультант по подбору персонала агентства “Кадровые технологии”, рекомендует книгу Джон Уитмор Coaching – новый стиль менеджмента и управления персоналом

“Только для тех, кто не подвержен головокружению”, – такой эпиграф выбрал известный российский философ Лев Шестов к своей книге “Апофеоз беспочвенности”. В ней – кричащая правда о действительности. На Западе такое стремление русских к “голой правде” называли признаком малокультурности, но книгой зачитывались.

Прошло время, и даже умение “резать правду-матку” – наше национальное средство для облегчения души – прагматичный Запад превратил в технологию извлечения свехприбылей и назвал ее “Coaching”, в переводе “со-достижение”. Несмотря на непривычное название коучинг близок русской ментальности, так как основан, прежде всего, на искренности, доверии, сотрудничестве с целью повышения бизнес-результата.

Об этом – о новом стиле менеджмента и управления персоналом – книга Джона Уитмора.

 

В целом, коучинг – методика выявления и раскрытия потенциала личности или группы в той сфере, которой они себя посвятили, с целью достижения максимальных успехов.

Вы скажете, это не ново. Той же цели служат всевозможные тренинги и профессиональные консультанты. Действительно, коучинг еще один инструмент повышения эффективности, но их отличия принципиальны.

Тренинг вырабатывает определенный навык, но возникают сложности при переходе от игры к реальности. Консультанту вы платите за решение проблемы, но где гарантия, что завтра проблема не повторится, только в другом ракурсе?

Коучинг может стать стилем жизни и помогать Вам ежедневно.

ФИЛОСОФИЯ КОУЧИНГА. Методика фокусируется на будущих возможностях, а не на прошлых ошибках. Каждый человек обладает высоким потенциалом, который в обычной жизни задействован лишь частично, каждый стремится к максимальной самореализации. Это стремление – мощный мотиватор деятельности, наряду с традиционными кнутом и пряником.

ТРИ КИТА КОУЧИНГА: осознание – выбор – ответственность.

Осознание автор определяет как ясное понимание того, что происходит вокруг вас и с вами. Достигается в результате концентрации на вопросе. Требует честности перед собой и определенных усилий. Обычный уровень осознания крайне низок. В коучинге его повышает эксперт или вы сами с помощью рефлексии. В результате вам, наконец, удастся понять, почему все усилия похудеть на 5 кг или повысить эффективность продаж на 10% вот уже несколько лет остаются напрасными.

Выбор – принятие определенного решения на основе осознания. В коучинге выбор всегда за вами, задача коуча помочь сформулировать его в виде реальных и конкретных действий. Если проблема – опоздания на работу и ваш выбор “больше не опаздывать”, то эффективный выбор с помощью коуча – “буду выходить из дома на 30 минут раньше”

Ответственность на основе выбора рассматривается как катализатор потенциала сотрудника, источник самомотивации. Ответственность предполагает составление плана конкретных действий и его выполнение. Но если программа похудеть на 5 кг включает лишь 3 приседания в день, вряд ли цель достижима. Задача коуча – помочь сделать план адекватным задаче, выполнимым.

ТЕХНОЛОГИЯ КОУЧИНГА достаточно проста и доступна всем желающим.

1. Постановка конкретной задачи, которую нужно решить.

2. Совместная работа тренера-коуча (либо руководителя) с сотрудником, в ходе которой вскрываются внутренние препятствия, ограничения в работе.

3. Составление плана конкретных действий.

4. Анализ проделанной работы.

Казалось бы, просто и не слишком интересно. НО! Уитмор называет коучинг мастерством и раскрывает несколько секретов, которые все меняют.

1. От тренера-коуча требуется искусство задавать вопросы, и это имеет решающее значение. Вопросы должны работать. Расплывчатое “почему?” не работает. Лучше конкретное “что? когда? сколько?”.

–Почему Вы не выполнили работу в срок? – традиционный вопрос

-         Что помешало вам выполнить работу в срок?– вопрос в стиле коучинга.

2. От сотрудника требуется быть максимально правдивым, прежде всего, перед самим собой, напряженно размышлять, нести ответственность за свои слова.

- Я не буду больше опаздывать.

-Я узнаю расписание автобусов и куплю часы.

3. Руководитель должен быть готов делегировать полномочия и передать ответственность за конкретное дело, доверять сотрудникам.

- Это нужно сделать срочно!

- Какая помощь Вам нужна, чтобы справиться с заданием в течение дня?

НЕПИСАНОЕ ПРАВИЛО КОУЧИНГА: “применять только там, где человек может самостоятельно принимать решения и делать выбор в процессе работы”.

Если ваши подчиненные всего лишь винтики в механизме компании и вы этим довольны, не тратьте время на чтение книги – у Вас пока другие законы.

Коучинг – для смелых руководителей, готовых на перемены, потому что, по словам автора, “наше собственное желание держать все под контролем, или показать свои богатые знания, или просто наша лень, мешающая избавиться от старых привычек, должны быть оставлены в стороне, если мы хотим улучшить производительность и эффективность деятельности людей”.

Возможно, у вас и сейчас остались возражения, например, такие:

-         Люди консервативны и у меня не получится.

-         Подчиненные ждут инструкций и не хотят ответственности.

-         В этом нет ничего нового, я так уже делаю.

В этом случае есть только один способ проверки – прочитать предлагаемое практическое пособие и попробовать применить его. Именно так мы и поступили.

 

Джон Уитмор. Coaching – новый стиль менеджмента и управления персоналом. Практическое пособие. – М.: “Финансы и статистика”, 2001 г.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.