Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Cross Development достраивает бизнес-квартал с офисами и апартаментами

В ноябре в Екатеринбурге откроется многофункциональный комплекс Clever Park, который изначально должен был стать самым крупным в России выставочником. В здании будут работать, торговать и жить.

Компания Cross Development объявила о планах сдать в ноябре 2013 г. первую очередь многофункционального комплекса Clever Park, расположенного на берегу Исети в районе ул. Фурманова-Машинная-Ткачей (10 га). Как сообщил Андрей Толшин, руководитель группы проектов Cross Development, в десятиэтажном здании будут офисы (3-8 этаж), торговые площади (1-2 этаж) и двухуровневые апартаменты (9-10 этаж).

«Всего очередей запланировано три: 24-этажную сдадим в мае 2014 г., 14-этажную – в конце следующего года. Все три здания будут объединены подземным паркингом. Он одноуровневый – так как комплекс строится на берегу реки, и уровень подземных вод достаточно высокий. Собственники понимают, что машино-мест должно быть больше, поэтому запланирована еще наземная шестиуровневая парковка на 500 авто. Сейчас мы ведем проектирование этого объекта. Сдать его рассчитываем одновременно с вводом второй очереди», - пояснил г-н Толшин.

Как добавляет Александр Анненков, коммерческий директор группы проектов Cross Development, общий объем инвестиций в проект составляет порядка 2 млрд руб. Заемные средства задействованы в минимальном объеме. На стройплощадку компания зашла в мае 2013 г.

Фото: 66.ru

Напомним, ранее площадка на берегу Исети принадлежала ХК «Лидер». Ее владелец Николай Кретов в 2008 г. намеревался построить там самый крупный в России выставочный центр – прообраз «Екатеринбург-ЭКСПО». Проект предполагал 80 тыс. кв. м. площадей, гостиницу на 470 мест, офисные помещения, конгресс-холл и др. Первый камень закладывали тогдашние глава региона и города Эдуард Россель и Аркадий Чернецкий. Международный выставочный центр давно был предусмотрен в этом месте генпланом Екатеринбурга. Планировалось, что комплекс начнет работать к 2009 г., и во время саммита ШОС на его площадях пройдет выставка стройматериалов. Однако в 2009 г. г-н Кретов инициировал банкротство компании и отказался от проекта. Участок перешел новому собственнику – компании «Формула строительства», который решил изменить концепцию застройки. А возвести ВЦ областные власти решили на Кольцовском тракте – в 2011 г. там открылся «Екатеринбург-ЭКСПО».

Добавим, что «Формула строительства» работает на рынке Екатеринбурга с 2003 г. По данным СПАРК, компания принадлежит главе администрации Ленинского района города Евгению Архипову. Девелопер проекта Clever Park компания Cross Development создана бывшим главой ИК RED Олегом Кудрявцевым год назад. Помимо возведения многофункционального комплекса компания занимается реконструкцией ТЦ «Буревестник» в Екатеринбурге (открыть объект планируется в декабре 2013 г.), а также управляет объектами в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Асбесте, Перми, Тюмени и в городах Поволжья. Кроме того, оказывает услуги техзаказчика и строительного контроля на объектах коммерческой недвижимости.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.