Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Даешь четырехдневку! Почему работать 32 часа в неделю — это нормально

Еще в 2006-м году Райан Карсон, генеральный директор компании Treehouse, понял: чтобы компания приносила прибыль, необходимо, чтобы в ней работали здоровые сотрудники, как физически, так и морально.

Первое, что сделал Карсон, ввел 32-часовую рабочую неделю. Эксперимент начал быстро приносить плоды: сотрудники не уставали, не вели озлобленных разговоров в кулуарах и работали на благо компании. Карсон любит повторять: «Мои сотрудники счастливы, и приходить на работу им в радость».

Райан Карсон ведет собственный блог, где с удовольствием делится с подписчиками размышлениями на тему продуктивного выстраивания рабочего процесса и мотивации сотрудников. Вот, что он пишет про 4-х дневную рабочую неделю:

—  Я думаю, что с культурой запуска бизнеса в США что-то не так. В стране царит убеждение, что человек должен работать 6-7 дней в неделю и тратить на нее все свое свободное время. Ерунда! Мой личный опыт показывает, что четырехдневная рабочая неделя —  это:

1.      3000000 долларов оборота + ежегодно растущий доход компании.

2.      Здоровая команда из 34 человек.

3.      Возможность заполучить лучших инвесторов мира: Кевина Роуза, Рида Хоффмана, Дэвида Зи и других.

4.      Постоянные публикации о нашем проекте в NYTimes, Wall Street Journal и других серьезных изданиях.

5.      Невероятная культура в компании, где каждый знает ее миссию и рад на нее работать

Технологические компании не похожи на производственные. Это совершенно другой рынок, совершенно другие задачи, и люди, работающие в нашей сфере, вполне могут справиться с недельными задачами за 4 рабочих дня. Это просто.

Когда работы меньше —  это одни сплошные преимущества. Причем, как для сотрудника, так и для работодателя. Так, мы можем предложить нашей команде очень хороший соцпакет.  Мы конкурентоспособны. Вот доказательство: один из моих сотрудников не скрывает, что получает предложения о работе в Facebook. Каждое новое письмо начинается с одного и того же вопроса: «Скажите, вы все еще работаете 4 дня в неделю»? После положительного ответа вопросы отпадают. Facebook не может предложить таких условий труда.

Еще один очевидный плюс: мои сотрудники не выглядят как овощи в понедельник, потому что активно проводят свои выходные дни, ведь их на один больше, чем у остальных. Работники всегда отдохнувшие, на них приятно смотреть.

Ну а я могу уделить больше времени своим детям. Другие папы погружаются в родительские заботы лишь два дня в неделю, а я три, и это прекрасно. Те сотрудники, которые пока детьми не обзавелись могут потратить лишний день на свое любимое хобби.

Кстати, к идее о четырехдневной рабочей неделе я пришел благодаря своей семье. Мне 34 года, и у меня двое детей. Я никогда и ни за что не пожертвую временем на их воспитание ради работы. Я даже иногда беру недельный отпуск, моя жена получает возможность съездить в Великобританию к родителям, а я весь погружаюсь в отцовство.

Я знаю, что мои дети требуют большого внимания, ответственность за их благополучие и безопасность целиком и полностью в моих руках. Пожертвую ли я ей ради работы? Нет! Променяю ли я один свободный день с женой и детьми на работу? Нет!

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.