Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Данил Затологин: «Нельзя навязывать идею, что фондовый рынок — место, где можно работать»

Данил Затологин, директор по развитию компании Exante в РФ
Данил Затологин, директор по развитию компании Exante в РФ. Иллюстрация: Компания Exante

Выгодное вложение капитала – актуальный сейчас вопрос. Интересным инструментом инвестирования называют российские облигации. В этом убежден Данил Затологин, директор по развитию компании Exante в РФ.

Ключ к успеху на российском рынке компания Exante видит в повышении финансовой грамотности людей. С этой целью она регулярно проводит семинары, на которых эксперты рассказывают об основах инвестирования: что такое фондовый рынок, какие инструменты на нем представлены, во что выгодно вкладывать здесь и сейчас. Ближайший семинар в Екатеринбурге состоится 26 мая.

Данил, что происходит сейчас на финансовых рынках?

— Рынки делятся на развитые и развивающиеся. Проблема развитых рынков заключается в том, что сегодня там отрицательные процентные ставки: фактически вы платите банку деньги, чтобы они лежали на депозите. Проблема, с которой они столкнулись, стала следствием огромного количества напечатанных денег. А развивающиеся рынки, например, Россия, привлекательны для инвесторов: к примеру, доходность по немецким облигациям составляет 1-1,5%, а по российским — до 10% в долларах США. Наши традиционные партнеры, с одной стороны, прекрасно понимают, что мы будем обслуживать долг, как и раньше, но, с другой стороны, есть фактор санкций. Пока они не будут сняты, говорить о серьезном финансировании не приходится. Поэтому на российском рынке до конца года очень интересными инструментами будут облигации российских компаний — они предполагают двузначную доходность. Представьте, что вы идете в банк и кладете деньги на депозит или покупаете облигации того же банка на фондовом рынке — уровень риска в принципе такой же, а доходность может отличаться в разы. Правда, пока при покупке облигаций вы платите подоходный налог, но, судя по всему, уже к концу года для физлиц его отменят.

Но массовые инвесторы пока не смотрят в сторону облигаций. Почему?

– Этот инструмент не развит в силу стратегии продвижения брокерских услуг у нас в стране. Классическая модель взаимодействия выглядит следующим образом: «У вас есть деньги? Пойдем торговать на «Форекс!». Неправильно вкладывать людям в голову идею, что фондовый рынок — это место, где можно работать. Для людей, которые заняты в бизнесе или работают по найму, это альтернативная возможность инвестирования, и такие инструменты, как фьючерсы и валюта, неприменимы — это слишком спекулятивно. Во фьючерсах очень важен временной фактор: вы не можете просто купить его и забыть, а про валюту я вообще молчу.

Думаю, необходимо популяризировать облигации с одной стороны, а с другой, повышать финансовую грамотность. Если часть суммы, которая сейчас лежит на депозитах, перевести в облигационный рынок, это даст толчок развитию экономики. Фондовый рынок сейчас — местечковое сообщество, где люди пытаются заработать миллиарды на форексах и фьючерсах. Они считают: «Я пришел на фондовый рынок, значит, завтра мне нужен «Мазератти». Но это просто невозможно! Почему наблюдается такой перекос? Брокерам не интересно в это инвестировать, ведь после кризиса комиссия за сделку упала в десятки раз: она составляет 0,02%, и брокеры живут за счет оборота. То есть, они пытаются привлекать новых клиентов, а сколько составит его срок жизни на бирже, им неважно. Последние несколько лет наиболее интересные продукты с точки зрения брокерского бизнеса — маржинальное кредитование и срочный рынок. Но это предполагает огромное количество спекулянтов — людей с 50 тысячами рублей, которые хотят сделать два миллиона. Возможно, им это удастся, но рынок также легко может и забрать их деньги. Необходимо, чтобы фондовый рынок стал более популярным именно как объект инвестирования: вот портфель облигаций на пять лет, сидите в них и получайте доход в разы больше депозита.

То есть, сделать так, чтобы и клиенту было интереснее инвестировать долгосрочно, и брокеру это было бы выгоднее?

– Облигации — это самый простой инструмент, с которого нужно начинать. Нельзя относиться к фондовому рынку, как к игре или как к работе, надо консультироваться, общаться и читать.

Поразительно, что почти все деньги россияне хранят в депозитах, но часто люди готовы вкладывать в финансовые пирамиды и брать кредиты у микрофинансовых организаций. Но когда начинаешь объяснять человеку, что можно составить портфель, который будет приносить ему 20% годовых, вдруг выясняется, что этого мало.

Поэтому мы хотим сделать основной упор на образовательную часть, семинары и дискуссионные клубы, чтобы рассказать людям, что точно не надо делать, и почему стоит присмотреться к фондовому рынку. Когда финансовая грамотность клиента повышается, выигрывает и он, и брокер.

Каким брокерским компаниям стоит доверять, и что нужно учитывать при их выборе?

– Основной пункт для любого клиента — надежность, не реализуется ли фактор «too big to fail» («слишком большой, чтобы упасть»). Человек должен самостоятельно размышлять, может это произойти или нет. Надо смотреть на финансовую отчетность, открытость компании, как она взаимодействует с миром, как выходит из негативных ситуаций, если они возникают. На основании этой информации можно делать выводы. Поэтому кто-то может пойти к федералам, а кто-то к местными игроками. Единственно верного алгоритма выбора брокера не существует. Надо руководствоваться принципом разумности — нельзя класть все яйца в одну корзину.

Чем вы отличаетесь от других брокеров в Екатеринбурге, кроме международного статуса?

– Мы очень сильно стараемся продвигать тему семинаров, в рамках которых начинаем с основ — облигаций и ряда простых инструментов — ETF (тот же ПИФ, только в международной проекции). На мой взгляд, в течение нескольких лет будут очень интересны ETF, связанные с сектором инфраструктурного строительства и ряд других.

Вообще, Exante – международный брокер, сегодня мы находимся в процессе получения российской лицензии. Компания была основана в 2006 г. выпускниками МГУ. Первоначально это был хедж-фонд, когда основатели вложились в инфраструктуру, в центр обработки данных, в разработку платформы, был создан брокер. Полноценно он начал работать в 2010-2011 гг. в Прибалтике и на Мальте. Экспансия в России началась два года назад, мы активно пошли в регионы, прежде всего, в УрФО. В начале года мы открыли офис в центре Екатеринбурга (пер. Химиков, 3).

Мы стремимся быть ближе к клиентам и хотим, чтобы люди взглянули на фондовый рынок по-другому.   

 

компания Exante

г. Екатеринбург, пер. Химиков, 3

Марина Логвиненко mal@exante.eu +7 922 211 07 50

Тимур Ляпустин tl@exante.eu +7 967 857 79 34

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.