Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Давили и будем давить: кабмин на 1,5 года продлил срок уничтожения санкционных продуктов

Кабинет министров продлил срок уничтожения санкционных продуктов на полтора года, до 31 декабря 2017 года. решение стало закономерным продолжением продовольственного эмбарго.

Указ об уничтожении ввезенного в Россию санкционных продуктов питания продлен до конца 2017г. Соответствующего постановление утвердил премьер Дмитрий Медведев, документ опубликован на официальном портале правовой информации. Напомним, продовольственное эмбарго также продлено до конца следующего года.

В соответствии с запретом на территорию России с августа 2014 года запрещено ввозить мясо и мясную продукцию, рыбу и рыбную продукцию, молоко и молочную продукцию, а также овощи и фрукты. Страны и регионы, попавшие под запрет - США, Евросоюз, Австралия, Норвегия, Канада, Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и Украина. Об этом пишет «Российская газета». В Россию после введения эмбарго стала ввозиться продукция из других стран – Египта, Филиппин, Ирана. При этом ввозить продукты для личных нужд можно, но не более 5 килограмм в расчете на одного человека.

С августа 2015 г. в силу вступил другой указ об утилизации подпадающих под эмбарго продуктов. За год Россельхознадзор уничтожил 7,3 тысячи тонн растительной продукции и 228,6 тонны продукции животного происхождения. 

Несколько дней назад в СМИ появились сообщения, что за время действия продэмбарго санкционные продукты должны были исчезнуть из продажи, но и сегодня купить итальянский пармезан, французский камамбер, испанский хамон и греческие оливки не составляет труда.

Как сообщает «Российская газета», продавцы проложили себе «тайные тропы». Например, белорусские креветки, хамон и камамбер. Устрицы из Белоруссии и вовсе стали мемом в сети. Санкционный реэкспорт сформировался за счет открытых для товаров границ Таможенного союза.

Особо предприимчивые россияне наладили поставки для тех, у кого нет возможности поехать в Европу, но отведать иностранных продуктов - хочется. Сейчас в России работают интернет-сервисы по торговле сырами, хамоном, соусами, колбасами и прочими заморскими деликатесами. Посылки идут, как правило, от 7 до 12 дней, если не случаются неожиданные накладки.

Иностранные магазины, присылающие «вкусные посылки», работают по предоплате.

«Каждый кусочек сыра проходит таможенное оформление. Регистрируется сыр на каждого конкретного покупателя. Товар не может быть оплачен при получении, чтобы он покинул пределы ЕС, все документы на него должны быть оформлены», - рассказали представители этого бизнеса.

Средняя сумма посылки - 70-100 евро (5000 – 8000 рублей). В среднем люди заказывают 3-3,5 килограмма, тогда как максимально допустимое количество - 5 кг. Многие заказывают головку дорогого сыра в складчину. Такая покупка тоже не является нарушением закона, если сыр будет съеден в кругу семьи или преподнесен в подарок, перепродавать его нельзя.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.