Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Даже отпуск не поможет. Что делать, если память становится все хуже

Даже отпуск не поможет. Что делать, если память становится все хуже
Иллюстрация: pixabay.com

Ухудшение работы мозга может быть связано не только с постоянным переутомлением. Ваши повседневные привычки, казалось бы, никак не связанные с серым веществом, делают свою работу. Что происходит?

Для того, чтобы сделать свою память просто ужасной, порой достаточно лишь нескольких привычек. Причем на первый взгляд эти действия вообще никак не связаны с работой мозга. Business Insider составил список из занятий, которые могут оставить вас без памяти.

1. Питание кое-как

Вы не задумываетесь о сбалансированном питании с нормальным соотношением белков, жиров и углеводов. Так очень просто заработать дефицит витамина B12, который содержится в молоке, яйцах, рыбе. Его недостаток приводит к когнитивным нарушениям, постоянному чувству слабости и усталости. С этой проблемой могут столкнуться вегетарианцы и веганы, которые не продумывают свой рацион с диетологом.

2. Много жира и сахара

Перебор с насыщенными жирами и сахаром в рационе вредит не только сердечно-сосудистой системе. Как доказали исследования, жирная диета ухудшает интеллектуальные способности животных, а постоянное повышенное количество сахара в еде повышает количество маркеров воспаления в крови. Часть ученых считают, что воспаление в организме серьезно ухудшает память.

3. Еда на ночь

Поздние перекусы сбивают циркадный ритм, заявляют ученые Северо-Западного Университета в Чикаго. Общая проблема у большинства людей с нарушенным циркадным ритмом — ухудшение памяти.

Читайте также: 9 минут в сутки, 20 дней — и у вас новая жизнь. Как настроить мозг на успех

4. Сон меньше положенного (или дольше, но хуже)

Нарушения сна плохо отражаются на памяти, причем плохо влияют как недосып, так и слишком длительный сон. Медшкола Гарварда провела исследование, которое показало, что мозг женщин, которые спали меньше 5 или больше 9 часов, работал хуже по сравнению с мозгом тех, которые спали по 7-8 часов ежедневно.

5. Мало движения

Физическая нагрузка защищает мозг от деменции. Врачи советуют заниматься 3-5 раз в неделю по 45 минут. Проведенное на диване свободное время снижает скорость роста клеток в гиппокампе — участке мозга, который отвечает за память.

6. Курение

Курение может истончать кору головного мозга, установили канадские исследователи. Они сравнили данные курящих, некурящих и бросивших курить пенсионеров. Кора головного мозга истончается с возрастом сама по себе, но у курящих этот процесс зашел гораздо дальше. Если бросить курить, чрезмерного истончения можно избежать.

7. Никаких врачей

Регулярные проверки здоровья помогают заметить многие проблемы на ранней стадии. Например, недостаток гормонов щитовидной железы — гипотириоз— который вызывает ухудшение памяти, сонливость и заторможенность. Состояние часто путают с переутомлением, но отпуск в этом случае не поможет, состояние памяти будет становиться только хуже.

8. Отказ от лечения депрессии

Ученые университета Бригама Янга установили связь между депрессией и ухудшением памяти. Ученые сравнили скорость решения теста на работу памяти у здоровых людей и людей с депрессией. Пребывающие в депрессии показали более низкие результаты, по видимому, из-за более медленного образования новых клеток в гиппокампе.

9. Постоянное беспокойство

Длительный стресс вызывает повышенную концентрацию кортизола в крови. Этот гормон, который вырабатывают надпочечники, приводит к ухудшению памяти. Беспокойные люди чаще испытывают проблемы со сном, что тоже плохо отражается на работе мозга. При этом ухудшение памяти само по себе может стать причиной для беспокойства и запустить порочный круг: стресс — ухудшение памяти — еще больший стресс.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.