Подписаться
Курс ЦБ на 07.02
77,05
91,04

Дело бизнесмена, обвинившего свердловских чиновников в махинациях, передали в прокуратуру

«Дело сфабриковано!». Бизнесмен-эмигрант Сергей Капчук, которого обвиняют в мошенничестве, совершенном 20 лет назад, настаивает на своей невиновности.

Расследование уголовного дела в отношении уральского бизнесмена Сергея Капчука, много лет скрывавшегося за границей, завершено. ГСУ ГУ МВД РФ по Свердловской области передало документы в прокуратуру Свердловской области для утверждения обвинительного заключения. Сам  же предприниматель направил в прокуратуру заявление о том, что уголовное дело в отношении него было сфабриковано, пишет Znak.com. 

Напомним, уголовное дело по ст. 159 («Мошенничество») против Капчука было возбуждено в начале 2000-х. Братьев Сергея и Константина Капчуков обвиняли в приобретении квартиры в Москве стоимостью 2 млрд неденоминированных руб. (2 млн руб. после деноминации 1998 г.). После этого Сергей Капчук уехал за границу и вернулся в Россию только в этом году, после того, как его исключили из розыска Интерпола. 

Накануне стало известно, что Сергей Капчук подал заявление в прокуратуру, после которого ведомство начало проверку чиновников, которые работали в правительстве Свердловской области с 1996 по 2011 гг. Предприниматель заявил, что во время губернаторского срока Эдуарда Росселя в правительстве работали коррупционные схемы хищений элитной недвижимости.

По словам Капчука, с 1996 г. администрация Эдуарда Росселя передавала государственные квартиры в собственность чиновников за сумму в 30% от их балансовой стоимости.

 
Самое читаемое
  • Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»
  • Виталий Калугин: Возможно, я запрыгнул в этот вагон слишком поздноВиталий Калугин: Возможно, я запрыгнул в этот вагон слишком поздно
  • Парковка как драйвер эффективности: опыт международного бизнес-парка «Деловой квартал»Парковка как драйвер эффективности: опыт международного бизнес-парка «Деловой квартал»
  • Запас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессияЗапас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессия
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.