Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Дело бывшей сотрудницы свердловского Меткомбанка передали в суд

Заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о хищении порядка 168 млн рублей, возбужденному около года назад.

Обвиняемыми по делу выступают директор центрального отделения ОАО «Меткомбанк» дополнительного офиса «Кушва» Галина Трегубова и директор ЗАО «Прометей» Павел Никитин. По данным следствия, с 2007 по 2009 годы указанные лица, вступив между собой в преступный сговор, организовали оформление кредитных договоров, которые они заключили от имени банка с 312 подставными лицами.

Как сообщает пресс-служба генпрокуратуры РФ в УрФО, Павел Никитин предоставлял сообщнице копии паспортов граждан, на которые сотрудница кушвинского офиса оформляла кредитные договоры. Получатели кредитов ничего о них не знали, ведь средства банка злоумышленники оставляли себе. Для конспирации они иногда выплачивали платежи по кредитам за счет средств, полученных от других банковских займов.

Уголовное дело в отношении Галины Трегобовой и Павла Никитина возбуждено по статье о мошенничестве. Расследование проводила следственная часть уральского ГУВД. На днях было утверждено обвинительное заключение, и 226 томов уголовного дела были направлены для рассмотрения по существу в Кушвинский городской суд. Отметим, что наказанием за преступление может быть лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Отметим, что руководство ОАО «Меткомбанк» оказывает активное содействие следствию по уголовному делу в отношении своей бывшей сотрудницы. Галина Трегубова была уволена из банка в январе 2009 года после того, как служба безопасности компании выявила факты совершенных ею злоупотреблений должностными полномочиями. Меткомбанк передал в правоохранительные органы все материалы внутренних проверок.

Одним из примеров деятельности бывшего руководства кушвинского подразделения банка стала схема кредитования сотрудников ОАО «Кушвинский электромеханический завод». С февраля 2008 по март 2009 года сотрудники КУЭМЗа оформили в допофисе Меткомбанка 19 кредитных договоров на общую сумму в 9 млн 20 тысяч рублей.

Однако в ходе проверки выяснилось, что заемщики передали денежные средства гендиректору КУЭМЗа Вадиму Шатову, якобы, «для спасения предприятия от банкротства». Впрочем, это не помогло: предприятие вскоре объявило себя банкротом, а работники были уволены. Ответственность за возврат кредита осталась на физических лицах. После того, как история получила огласку, совет директоров Меткомбанка принял решение: простить сотрудникам КУЭМЗа все кредиты. 10 ноября 2011 года заемщики получили заверенные копии решения совета директоров, а также гарантийные письма с обязательствами не предъявлять исполнительные документы.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.