Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Дело экс-директора банкрота «Автомобили и моторы Урала» вернулось в суд

Ленинский районный суд Екатеринбурга повторно рассмотрит уголовное дело в отношении экс-директора АМУРа Павла Чернавина. 19 марта облпрокуратура утвердила обвинительное заключение.

Бывший банкир и экс-президент автомобильной компании обвиняется по двум статьям — ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита), сообщили в прокуратуре Свердловской области.

В первом случае г-ну Чернавину инкриминируется незаконная эмиссия векселей ЗАО «Автомобили и моторы Урала» на сумму 1,2 млрд руб. За счет этого гендиректор был включен в реестр кредиторов банкротящегося предприятия, и по окончанию рассмотрения дела в арбитраже получил часть имущества.

Второй эпизод связан с получением кредита в 2007-2008 г.г., который г-н Чернавин так и не вернул. По версии следствия, предприниматель предоставил банку подложные бухгалтерские документы, на основании которых получил $ 12,5 млн. Вместе с процентами за просрочку сумма ущерба кредитной организации составила $ 16,7 млн.

Уголовное дело в отношении экс-директора новоуральского предприятия возбудили в 2013 г. тогда сумма ущерба составляла $ 12,5 млн. В мае 2014 г. суд вернул дело прокуратуре, указав на наличие ряда недочетов.

В настоящее время Павел Чернавин находится под подпиской о невыезде.

До АМУРа Павел Чернавин являлся председателем правления банка «Северная казна».

«Я десять лет был банкиром и сидел по ту сторону баррикад – мне было совершенно непонятно, как это – не суметь вернуть кредит? А сейчас сам не могу отдать деньги банку. Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, на тот и попадете. Только сейчас я понял всю глубину этого зеркала», — отметил бизнесмен в 2011 г. в интервью.

В нем Павел Чернавин рассказал о главных причинах проблем на предприятии, которому прочили большое будущее. 

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.