Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Дело на 5 млрд. «Почта России» отняла землю у Кольцово и построит там огромный склад

«Почта России» отсудила земельный участок возле екатеринбургского аэропорта и намеревается построить там логистический центр за 5 млрд руб., чтобы возить китайские товары в центр страны.

ФГУП «Почта России» истребовал из незаконного владения земельный участок в 1,3 га, расположенный южнее второй взлетно-посадочной полосы аэропорта Кольцово — решение в пользу почтальонов принял свердловский арбитраж, передает «Коммерсантъ». Известно, что изначально, в 2015 г., землю авиахабу выделило областное Мингосимущества — в аренду, и сразу после этого руководство Кольцово отдало участок в субаренду компании «Строительное управление №1». Согласно материалам дела, договор субаренды был заключен на несколько месяцев — до конца 2015 г., и уже в октябре того же года аэропорт уведомил «Строительное управление №1» о намерении передать ряд участков, в том числе и эту землю, в пользу «Почты России». В 2016 г. ФГУП потребовал от «Строительного управления №1» передать часть занятого участка и погасить просроченные долги по аренде, но эффекта не последовало. В итоге «Почта России» перевела дело в судебную плоскость.

Отметим, что на истребованной земле запланировано строительство масштабного логистического центра, в чью зону обслуживания войдут Свердловская, Тюменская, Челябинская и Курганская области. Пропускная способность объекта может превысить 1 млн почтовых отправлений в сутки. В состав логистического почтового центра в Екатеринбурге должны войти автоматизированный сортировочный центр, место международного почтового обмена, центр гибридной печати и отделение почтовой связи. Как напоминает издание, этой зимой директор макрорегиона Урал «Почты России» Дмитрий Киселев заявлял: старт проекта намечен на 2019 г., примерный объем инвестиций составляет порядка 4–5 млрд руб. А глава Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов добавлял: в Кольцово «Почта России» может создать хаб по доставке отправлений из Китая в центральную часть России.

Сейчас в Кольцово работает пункт международного почтового обмена, открытый несколько лет назад в грузовом терминале, писал DK.RU. Он ориентирован на прием почтовых отправлений из КНР. По итогам прошлого года Екатеринбург стал главным региональным центром Почты России по обработке международных отправлений из Поднебесной, в 2017 г. там обработали более 43 млн посылок, что в два раза больше показателей 2016 г. 

Как сообщал DK.RU, по данным аналитиков Knight Frank, екатеринбургский рынок складов — третий в России по объему после Москвы и Санкт-Петербурга —  пока что демонстрирует значительный отрыв от лидеров. Порядка 76% качественных производственно-складских площадей в стране приходится на Московский регион и Ленинградскую область. 

 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.