Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Деловой квартал» нашел самые плодотворные частные клиники Екатеринбурга

«Деловой квартал» составил рейтинг коммерческих медицинских учреждений уральской столицы. Оказалось, количество оказанных медицинских услуг не связано с площадью, которую занимает учреждение.

«Деловой квартал» проводит ежегодный мониторинг состояния частной медицины в уральской столице и выпускает рейтинг учреждений. Аналитики издания сравнили многопрофильные частные клиники Екатеринбурга, работающие по лицензии, с совокупной площадью более 400 кв. м.

На этот раз основным ранжирующим показателем рейтинга стала площадь клиник на 1 февраля 2014 г. Дополнительные рейтинги касались количества врачей в штате, числа повторно принятых пациентов, суммы инвестиций в высокотехнологичное оборудование и оказанных клиникой услуг в 2013 г. Выяснилось, что лидер по последнему показателю не входит в первую тройку по площади своих учреждений.

Лидером по количеству оказанных медицинских услуг в 2013 г. в Екатеринбурге стала компания «Консилиум»: ее показатель составляет 430 тыс. 850 приемов, из которых около 10 тыс. были бесплатными.

«В 2014 г. рынок медицинских услуг будет развиваться ровно, без скачков, — считает гендиректор клиники «Консилиум» Рашид Мухаметов. — В то же время усилится конкуренция на рынке платных медицинских услуг. Будут появляться новые клиники, и рынок частной медицины продолжит насыщаться предложениями, но при этом продолжит ощущаться недостаток кадров».

На втором месте — «УГМК-Здоровье»: 116 тыс. 543 единицы оказанных услуг. Первый прием здесь — бесплатный, его доля занимает 66%. Третье место досталось Центру косметологии и пластической хирургии: 69 тыс. 763 медицинские услуги оказало учреждение в 2013 г. За год здесь провели почти 8 тыс. сложных хирургических операций. Четвертое место досталось клинике «Профессорская Плюс»: на 24 тыс. 849 оказанных медицинских услуг в прошлом году пришлось почти 5 тыс. хирургических операций высокой сложности.

Отметим, что в 2013 г. совокупный оборот от услуг частных медицинских клиник Свердловской области увеличился на 11,8% по отношению к 2012 г. По мнению экспертов рынка, прирост числа пациентов происходит благодаря повышению доверия к частной медицине. Средняя стоимость консультативного приема терапевта, узкого специалиста или вызов врача на дом составляет 1 342 руб.

Как составлялся рейтинг

На первом этапе специалисты «ДК» проанализировали открытые источники: министерство здравоохранения Свердловской области, Единую межведомственную информационно-статистическую систему, данные реестра частных клиник и сайты самих учреждений. Затем на основании экспертного опроса директоров крупнейших клиник были сформулированы показатели, которые впоследствии использовались в рэнкинге.

Был сформирован лонг-лист участников. На втором этапе специалисты «ДК» разослали компаниям анкеты, в которых запрашивались показатели деятельности. Всю полученную информацию аналитики уточнили и проверили.

Читайте полный рейтинг частных клиник Екатеринбурга, а также прогнозы экспертов на развитие рынка и анализ его основных тенденций.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.