Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Деловой квартал» назвал 10 главных событий для развития Екатеринбурга в 2013 году

Уральская столица продолжает расти: строятся новые объекты, приходят свежие бренды, открываются целые районы. Однако еще больше у города - планов на будущее.

К 2020 году в Екатеринбурге запланирован ввод десяти ТЦ

Если планы будут реализованы, к 2020 году площадь ТЦ города вырастет в 2,5 раза. Новые объекты будут появляться не только в центре, но и на окраинах. В уральской столице готовится проект ТЦ «Гагарин» в Орджоникидзевском районе. Сейчас ведется согласование – авторские права на бренд принадлежат членам семьи первого космонавта.

Также планируется ввод ТЦ «Форум Молл» в районе бывшего Центрального рынка, ТЦ «Олимп» напротив отеля Ramada, ТЦ на ул. Славянской и ТЦ «Исток» (Химмаш), а также ТЦ «Атлант» на Вторчермете, ТЦ на Космонавтов, ТЦ «Парк Хаус-2» (в районе улиц Фурманова и Белинского), ТЦ «Академический» и ТЦ в районе Центрального стадиона, который будет возводить «Синара-Девелопмент».

В Екатеринбурге строится первый магазин питерской сети «Максидом»

На месте, где когда-то располагался Парковый рынок, началась закладка фундамента первой очереди ТРЦ «Максидом», главным магазином которого будет одноименный DIY гипермаркет. Эта сеть магазинов для дома, ремонта и строительства имеет семь магазинов в Санкт-Петербурге, по одному – в Казани и Нижнем Новгороде. Также в первой очереди ТРЦ площадью около 20 тысяч квадратных метров будут небольшая арендная зона и парковка. Строительство планируется завершить в конце 2014 года.

Открылся спортивный брат «Ашана» - Decathlon

12 октября открылся магазина торговой марки французской Oxylane Group, которая является европейским лидером по разработке, производству и продаже спортивных товаров в ТРК «Радуга Парк» (Репина, 94). В гипермаркете Декатлон можно найти одежду для 70 видов спорта. Компания делает упор на специально разработанные, совершенно новые спортивные товары, которые, по словам представителей компании, «отличаются качеством, безопасностью и удобством».

К ЧМ-2018 построят высокоскоростную магистраль Екатеринбург – Казань

Поезда на участке ВСМ-2 будут двигаться со скоростью около 360 километров в час. К 2030 году магистраль через Нижний Новгород дотянется до Москвы. Перспективы развития скоростного железнодорожного сообщения в России обсудили на совещании РЖД под руководством гендиректора ОАО «Скоростные магистрали» Александра Мишарина. На встрече присутствовали гендиректор «Корпорации развития Среднего Урала» Сергей Филиппов и свердловский вице-премьер Сергей Зырянов.

Стратегия развития высокоскоростных магистралей в России была утверждена еще в июне 2008 года. С тех пор это направление является одним из приоритетных в стране. Согласно этому документу, до 2030 года протяженность путей скоростного пассажирского сообщения, при котором поезда двигаются со скоростью около 160 м/час, должна вырасти с 650 до 10 тысяч 917 километров.

Уральский Диснейленд возле Кольцово построят дети миллиардера Муцоева

Парк развлечений DreamWorks в Екатеринбурге будут строить владельцы ГК «Регионы» Алихан и Амиран Муцоевы, дети депутата госдумы Зелимхана Муцоева, бывшего хозяина Первоуральского новотрубного завода в ныне – владельца доли крупнейшей золотопроизводящей компании Polyus Gold. Принадлежащая сыновьям миллиардера группа компаний «Регионы» презентует проекты парков развлечений не только в Екатеринбурге, но также в Санкт-Петербурге и Москве. Предполагается, что строительство завершится в 2015 году.

В Екатеринбург зашел питерский ресселер продукции Apple

Санкт-петербургская сеть H-store открыла магазин в ТРЦ «Радуга Парк». Его площадь составляет 85 кв. м, объем инвестиций — около 100 тысяч долларов, окупить затраты в H-store планируют за 1,5 года. В планах — развитие сервисного обслуживания продукции Apple в Екатеринбурге.

Заработал фирменный Apple Online Store

Уральская столица стала одним из трех региональных центров России, где появился интернет-магазин мирового бренда. Ранее Apple Online Store осуществлял доставку товаров только в Москве и Санкт-Петербурге, 4 декабря к ним добавились Екатеринбург, Самара и Ростов-на-Дону. Доставка на дом или в офис будет бесплатной при заказе на сумму от 4 тысяч рублей.

Макаровский мост продлят и расширят

По обновленной улице Челюскинцев над Исетью поедут шесть рядов машин, трамваи и велосипеды. Окружающие улицы также перестроят, увяжут в единую сеть и снабдят пешеходными зонами, переходами и велодорожками.

За 4 года в Екатеринбурге построят 4 новых станции метро

Глава городской администрации Александр Якоб подписал постановление о развитии метрополитена в уральской столице. Проект обойдется в 41 млрд 795 млн 401 тысячу рублей. Согласно документу протяженность метро в Екатеринбурге вырастет с 12,7 до 17,7 километров. В ближайшие четыре года планируется построить четыре новых станции.

Строительство четырех станций, как подсчитали в мэрии, потребует 41 млрд 795 млн 401 тысяч рублей. Из них 10 млрд 449 млн 003 тысяч предоставит городской бюджет, 10 млрд 540 млн 489 тысяч – региональный. Ожидается, что федеральный транш составит 20 млрд 894 млн 368 тысяч рублей. Кроме того, планируется привлечь 88 млн 459 тысяч рублей заемных средств.

Из недостроенной телебашни сделают загс

Определен победитель конкурса проектов реконструкции телебашни Екатеринбурга. Победителем стала концепция «Green hill park» компании «НАИ БЕКАР Урал». Согласно данной концепции, вверху на башне устроят загс и смотровую площадку, а в нижней –гостиницы, магазины и развлекательные центры. Кроме того, будет развиваться и пространство под башней. Впрочем, проект еще не конкретизирован, его детальная разработка еще  впереди, поясняют в свердловском министерстве по управлению госимуществом. Собственно реконструкцией телебашни займутся частные инвесторы, так что затраты бюджета ограничатся призом победителю – 1 миллионом рублей.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.