Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

День кадровика: самые странные ответы на собеседованиях и «вечная» вакансия

12 октября отмечается неофициальный День кадровика. В честь праздника DK.RU собрал странные ответы на собеседованиях и предлагает ознакомиться с вакансией, на которую не подошли более 300 кандидатов.

Официального Дня кадрового работника в России нет, однако неофициально распространены две даты: 24 мая и 12 октября. По просьбе DK.RU Татьяна Хамитова, старший тренер по рекрутменту кадрового холдинга «АНКОР» по Уралу, подготовила несколько забавных ответов соискателей на собеседованиях. 
 
1.  От какой суммы вы рассматриваете предложения о работе? 
 От оптимистической.
 
2. Выпускница вуза без опыта работы проходит интервью на должность стюардессы. 
 Кандидат, у вас есть вопросы? 
 Да, а когда на пенсию?
 
3. — Возможность переезда в Казахстан рассматриваете? 
— Да, я готов к релаксации в Актобе.
 
4.  Какие позиции вы готовы рассмотреть? 
 Мне интересна позиция «системный администратор», потому что я работала администратором в салоне красоты и я очень системная.
 
5. Специалист индустриального рынка на интервью сказал: «Мне интересно направление «БИ ДВА». (Имеется в виду b2b, business to business).
 
 
6.  Как вы можете охарактеризовать себя? 
 Я девушка с «чугунной попой». 
 
На просьбу консультанта объяснить, что это значит, девушка, ничуть не смутившись, ответила: «Я всегда добиваюсь поставленных целей».
 
Впрочем, зачастую работодателям бывает не до смеха, даже если описание вакансии звучит на первый взгляд смешно. К примеру, директор культурно-исторического центра «Демидов» Михаил Горюнов уже несколько месяцев не может найти заведующего административно-хозяйственной частью.
 
Как говорится в тексте вакансии, обязательно умение самостоятельно организовывать и планировать свою деятельность и подчиненных, видеть задачи и сроки их реализации. Завхозу предстоит организовать работы по содержанию зданий и обеспечить выполнение договорных обязательств по действующим договорам. Зарплата  30-35 тыс. руб.
 
«Добросовестным и нормальным управленцам  всегда уважение и поддержка, но Героя соцтруда еще никто у нас не получил  все в спокойном режиме структуры, которой более 20 лет. Испытательный срок, как правило, длится от трех дней до двух недель: управленец либо состоялся и с ним работают, либо посылается к более терпеливым, без чувства юмора и с ограниченным словарным запасом великого и могучего...», — говорится в описании вакансии.
 
Основная же проблема в том, что людям на этом посту необходимо быть управленцами, а они готовы сами вкручивать лампочки, сетует гендиректор центра.
 
«Я прошу кандидатов определиться, что они будут делать через неделю, месяц, полгода. Я же должен понимать на испытательном сроке, кого беру. Так вот, эти люди, к сожалению, не в состоянии определить, чем они готовы заниматься. Они готовы вкручивать лампочки, мести двор, перекладывать дрова. Я заставляю людей быть управленцами, но они не хотят этого делать. Это какая-то поголовная эпидемия»,  жалуется он.
 
Максимум через две недели несостоявшийся завхоз начинает ничего не успевать, о чем их предупреждали, если они не найдут себе помощника, продолжает г-н Горюнов. 
 
«Деградация управленцев абсолютнейшая. Это я могу сказать за последние восемь лет. В почте килограммы резюме. 396 (по состоянию на начало октября  Прим. ред.) откликов на портале. Так что это глас вопиющего в пустыне»,  резюмирует директор центра.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.