Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

День космонавтики 12 апреля: что знают иностранцы о Юрии Гагарине

108 минут на грани жизни и смерти. 12 апреля 1961 года ни у кого не было уверенности, что первый полет человека в космос завершится успешно. Несмотря на все опасения космос Юрию Гагарину покорился.

День космонавтики в 2016 году, традиционно, отмечается 12 апреля. В этот день Юрий Гагарин произнес свое историческое «Поехали!» и отправился бороздить просторы вселенной. Это был рискованный запуск. Не было гарантий, что «Восток» с российским космонавтом внутри приземлится успешно. Кстати, именно на этот случай информационное агентство ТАСС заготовило несколько материалов. Первый был посвящен успешному завершению космической операции. Вторая заметка была про то, что «Восток» на орбиту так и не вышел. Третья статья – о смерти Юрия Гагарина во время полета.

Во время старта российского космического корабля все, казалось, шло не по плану. Во-первых, выяснилось, что у «Востока» могут отказать тормозные двигатели. Во-вторых, незадолго до запуска не сработал датчик герметичности. Со связью тоже возникли проблемы. Вместо одного сигнала «Восток» настойчиво сигнализировал об аварии. Но вот все неполадки были устранены, и Юрий Гагарин отправился в полет.

Приземление Гагарина прошло тоже не очень гладко. В течение 10 минут агрегатный отсек не мог отделиться, корабль беспорядочно кувыркался. Гагарин после приземления вспоминал:

«Когда сработал тормозной двигатель и кабина вошла в атмосферу Земли, загорелась ее обшивка. Я знал, что конструкторы рассчитали так, что в кабине даже не будет жарко. Но представьте мое состояние, когда я увидел раскаленный металл, который, как из вагранки, тек тонкой струей по стеклу иллюминатора, я слышал потрескивание кабины. Признаюсь, было не до улыбок».

После триумфального приземления, имя Юрия Гагарина не сходило с газетных страниц. О советском герое писали не только центральные российские СМИ, но и запад. Запад обсуждал российского космонавта особенно активно. Это и не удивительно, ведь США и сами развивали свою космическую программу. Мало того, на 5 мая 1961 года был запланирован полет Алана Шепарда. Именно американец должен был стать первым человеком, покорившим космос.

Несмотря на то, что российский космонавт совсем немного опередил американца, иностранные политики нисколько не преуменьшали его заслуг. Вот, что они говорили:

Джон Кеннеди, президент США:

«Это самое замечательное научное достижение, и я думаю, что мы, все мы, как часть человечества, в высшей степени восхищены теми русскими, которые приняли участие в этом необычайном подвиге. Я уже послал поздравления г-ну Хрущеву и посылаю поздравления человеку, который совершил это. (...) Я не считаю полет первого человека в космос признаком ослабления свободного мира. Но я считаю тотальную мобилизацию людей и ресурсов на службу коммунистическому блоку в последние годы источником большой опасности для нас. Я сказал бы, что нам придется жить при наличии такой опасности значительную часть оставшихся лет этого века».

Шарль де Голь, президент Франции:

«Успех советских ученых и астронавтов делает честь Европе и человечеству. Я рад воздать им должное и направляю Вам мои самые горячие поздравления».

Джавахарлал Неру, премьер-министр Индии:

«Это настоящий триумф человечества. Я хотел бы выразить мои искренние поздравления выдающимся ученым, которые сделали это возможным, и майору Юрию Алексеевичу Гагарину - первому человеку, который проник в космос и вернулся на Землю. Этот триумф следует рассматривать как победу дела мира, и он должен заставить нас еще больше, чем раньше, задуматься о безумии войн на нашей маленькой Земле. Давайте же откажемся от всяких мыслей о войне на земном шаре и займемся мирными научными достижениями на благо человечества».

Фидель Кастро, премьер-министр Кубы

«Пусть эта его победа станет победой всего человечества, которую мужчины и женщины во всех уголках землю восприняли как самую большую надежду для судеб свободы, благополучия и миры».

Алан Шепард, американский астронавт:

«Я лично испытываю глубокое чувство разочарования».

С течением времени подвиг Юрия Гагарина почему-то стал забываться. Телеканал RT провел любопытный эксперимент: журналисты спрашивали у представителей разных стран: знают ли они, какое событие произошло 12 апреля 1961 года, и кто такой Юрий Гагарин. Такого имени респонденты в большинстве своем не вспомнили, зато безошибочно назвали имя человека, первым ступившим на Луну – Нил Армстронг.

Видео: RT на русском, YouTube

Видео: RT на русском, YouTube

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.