Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

День рождения первого президента РФ: что сделал для страны Борис Ельцин

1 февраля первому президенту Российской Федерации Борису Ельцину исполнилось бы 85 лет. DK.RU вспомнил, какие изменения произошли в стране в период нахождения Ельцина у власти.

Борис Ельцин дважды избирался на пост президента России — в июне 1991 года и в июле 1996 года. Окончательно ушел с должности 31 декабря 1999 года. Первый президент РФ вошел в историю как радикальный реформатор общественно-политического и экономического устройства страны.

Одним из первых серьезных экономических решений, принятых Ельциным, стал подписанный в начале 1992 года указ «О свободе торговли». Этот документ фактически легализовал предпринимательство в форме торговли и привел к тому, что множество людей занялось коммерцией. Впоследствии указ подвергался резкой критике, потому что мелкие торговцы оставляли после себя много мусора на улицах.

В первоначальном тексте указа гражданам и предприятиям разрешалось торговать «в любых удобных для них местах, за исключением проезжей части улиц, станций метрополитена и территорий, прилегающих к зданиям государственных органов власти и управления». В новой редакции указа оговаривалось, что «предприятия и граждане осуществляют торговлю (…) в местах, отведенных органами исполнительной власти».

 «Проезжая через Лубянскую площадь, увидел что-то вроде длинной очереди, вытянувшейся вдоль магазина «Детский мир». Все предыдущие дни здесь было довольно безлюдно. «Очередь, — привычно решил я. — Видимо, какой-то товар выкинули». Каково же было мое изумление, когда узнал, что это вовсе не покупатели! Зажав в руках несколько пачек сигарет или пару банок консервов, шерстяные носки и варежки, бутылку водки или детскую кофточку, прикрепив булавочкой к своей одежде вырезанный из газеты Указ о свободе торговли, люди предлагали всяческий мелкий товар… Если у меня и были сомнения — выжил ли после семидесяти лет коммунизма дух предпринимательства в российском народе, то с этого дня они исчезли», - вспоминает Егор Гайдар, российский государственный и политический деятель.

После распада СССР Борис Ельцин начал осуществлять радикальную экономическую реформу, получившую неофициальное название «шоковой терапии». В начале января 1992 года вступил в силу указ о либерализации цен в России. Он заключался в ослаблении   государственного регулирования в области ценообразования. Предполагалось, что благодаря либерализации магазины страны в короткое время наполнятся товарами широкого ассортимента и разного качества, а рост цен будет умеренным. Однако из-за несогласованности процесса либерализации цен с монетарной политикой российские предприятия к середине 1992 года остались без оборотных средств. Центробанк начал масштабную выдачу кредитов сельскому хозяйству, промышленности, бывшим советским республикам. За этим последовала инфляция, по итогам 1992 года составившая 2600 %.

В результате гиперинфляции денежные сбережения граждан обесценились, а цены и курсы валют увеличились за несколько месяцев в несколько раз. Другими последствиями стали спад производства и масштабные невыплаты заработной платы, пенсий и других социальных пособий.

Также во время своего правления Ельцин провел ваучерную приватизацию и залоговые аукционы: они привели к тому, что большая часть бывшей государственной собственности сосредоточилась в руках немногих людей (так называемых «олигархов»).

Несмотря на серьезные экономические проблемы, с которыми столкнулась «новая Россия», бывшие соратники Ельцина тепло отзываются о нем и утверждают, что встреча с ним оказала большое влияние на их жизнь.

«Без Ельцина моя политическая карьера могла и не состояться. Борис Николаевич поверил в меня и назначил меня — рядового депутата, сначала губернатором Нижегородской области, а затем первым вице-премьером. Он, в отличие от своих предшественников и последователей, не боялся привлекать в свою команду молодых и независимых людей. А главное — он с доверием относился ко всем людям», - писал Борис Немцов, в 1997-98 гг. занимавший пост вице-премьера России.

О том, что Ельцин - «образец государственного мужа и просто хорошего русского мужика», говорит Вячеслав Соловов, советник председателя ЦБ, в 1992-2002 гг. зампред ЦБ.

«Он мне позволил стать человеком, которого знают и уважают не только в России, но и в бывшем Союзе. Это человек, имя которого дорогого стоит. Во многом те беды, которые связывают с его именем, сопряжены с не очень квалифицированными решениями его команды. Ельцин сделал меньше, чем хотел, но больше, чем мог».

Накануне дня рождения Бориса Ельцина ВЦИОМ попросил россиян оценить роль бывшего президента России в жизни страны. Количество граждан, негативно оценивающих Бориса Ельцина, выросло до 50%. Главными негативными последствиями правления Ельцина россияне считают Чеченскую войну, финансовый кризис 1998 года и массовую безработицу. Только 6% ответили, что Ельцин как президент сделал все, что мог, чтобы вывести Россию из кризиса.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.