Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

День судов: Фридман подал иск к «Ведомостям», а Усманов — к Навальному и ФБК

Совладелец «Альфа-групп» и LetterOne просит возбудить уголовное дело о клевете из-за статьи о корпоративном конфликте с испанским бизнесменом. Основатель USM Holdings судится из-за расследования ФБК.

Миллиардер Михаил Фридман подал иск о защите чести и достоинства к компании «Бизнес Ньюс Медиа», издателю газеты «Ведомости», и журналисту Ивану Васильеву. Иск касается статьи от 27 февраля 2017 г. «Почему испанский проект Михаила Фридмана оказался замешан в деле о «русской мафии». Российским инвесторам стало непросто вести бизнес в Европе», сказала агентству «Москва» пресс-секретарь Останкинского районного суда Кристина Батырова. По ее словам, г-н Фридман просит признать информацию не соответствующей действительности, обязать ответчика опубликовать  опровержение и удалить статью с сайта издания. Беседа по делу назначена на 24 апреля.

В статье «содержится целый ряд утверждений, не только полностью не соответствующих действительности, но и наносящих прямой ущерб моему доброму имени и деловой репутации», — приводит РБК комментарий г-на Фридмана, переданный через пресс-службу Альфа-Банка

Редакция «Ведомостей» не получила копии иска, поэтому пока не знает, какие именно сведения истец считает недостоверными и порочащими, сказал руководитель юридического отдела газеты Владимир Румянцев. Г-н Фридман также подал заявление в полицию с требованием возбудить уголовное дело о клевете в отношении автора статьи Ивана Васильева. По словам автора одним из основных источников статьи стала публикация испанской газеты El Confidential, в которой и был описан бизнес-конфликт.

При подготовке материала газета направила представителям г-на Фридмана вопросы и просьбу прокомментировать информацию, но они остались без ответа, а после выхода текста никаких претензий редакция не получала, сказал шеф-редактор «Ведомостей» Дмитрий Симаков. По его словам, о требовании возбудить уголовное дело газета узнала несколько дней назад из письма МВД, и «все это было сделано без объявления войны».

Обновление. При подготовке материала была допущена человеческая ошибка: редакция обратилась за комментариями не по адресу, признал 14 апреля г-н Симаков.    

Усманов против Навального и ФБК

(9 июня 2021 г. решением Мосгорсуда признан экстремистской организацией)

 

Второй громкий иск дня был ожидаемым: совладелец USM Holdings Алишер Усманов подал иск к оппозиционеру Алексею Навальному и основанному им Фонду борьбы с коррупцией из-за расследования о скрытой недвижимости премьер-министра Дмитрия Медведева. Утверждения г-на Навального о бесплатной передаче усадьбы на рублевке фонду «Соцгоспроект», которым руководит сокурсник премьера, миллиардер назвал ложью. 

Г-н Усманов заявил, что никакой безвозмездной передачи усадьбы не было. Он давно искал возможность расширить свою усадьбу, и предложил обменять участок фонда площадью 12 га на участок его сестры с готовым домом. Но политик в ответ на это заявил, что также считает объяснения миллиардера ложью. 

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.