Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Денис Паслер опасается за здоровье жителей области

Пищевые производства Свердловской области, выпускающие фальсифицированные продукты, будут останавливать. Премьер Денис Паслер пригрозил злостным нарушителям прокуратурой и судебными исками.

Свердловских производителей мяса и колбасы ждут внеочередные проверки. Руководство региона считает борьбу надзорных органов с фальсифицированными продуктами малоэффективной. По итогам 2014 г. состояние продовольственного рынка ухудшилось, констатирует Роспотребнадзор. Речь идет о микробиологическом загрязнении рыбной продукции и кондитерских изделий: удельный вес неудовлетворительных проб составил 12,7% и 10,2 % соответственно. Но больше всего претензий к мясопродуктам. Фальсифицированных колбас стало 65,5% (рост к уровню 2013 г. более 4%), мясных консервов – 64,3% (рост 20%).

При этом участники рынка считают эти показатели общей температурой по больнице. По их данным, фальсификатом следует считать 90% колбас, изготовленных по ГОСТ.

«Фальсификат – продукт, где мясо высшего сорта заменяют более дешевым, – пояснил г-н Черкашин, совладелец «Комбината мясной гастрономии». – Например, качественную говядину – мясом с коровьих голов, где сплошь соединительные ткани и железы – слюнные и слезные. Раньше такое сырье продавали по 60 руб. за кг, а сейчас оно подорожало раза в два-три. Но это все равно вдвое дешевле импортной говядины. Вместо нежирной свинины часто используют хрящи, сухожилия и дерму. Самая выгодная замена для фальсификаторов – крахмал, манная каша, овсянка, растительный, животный и молочный белок. Их используют и московские производители мясных продуктов, и местные. Роспотребнадзору они все известны. Почему к этим предприятиям не применяют радикальных мер, мне не очень понятно».

Радикальные меры, возможно, скоро последуют. По данным Свердловского Роспотребнадзора, в 2014 г. признаки фальсификации колбасных изделий обнаружены у мясных комбинатов «Царицыно» (Московская область) «Черкизовский МПЗ» (Московская область), МПК «Ромкор» (Челябинская область), «Калинка» (Челябинская область), «Тетерев» (Челябинская область), «Агросервис» (Свердловская область), «Доброгост» (Свердловская область) и «Первоуральский мясоперерабатывающий завод» (Свердловская область).

«По результатам проверок нашего управления в 2014 г. вынесено 3744 постановления с взысканием штрафов на сумму 20 млн. руб. Судами принято 58 решений о временном приостановлении деятельности предприятий-изготовителей фальсифицированной продукции», – сообщила Ольга Диконская, зам. руководителя Роспотребнадзора по Свердловской области на совещании у председателя правительства Дениса Паслера.

Сам г-н Паслер предложил министерству АПК и продовольствия начать внеочередные проверки злостных нарушителей по мясной и колбасной продукции – совместно с Роспотребнадзором и прокуратурой.

«Надо создать вал исков по фальсификатам, – сказал он, в частности. – Я готов встречаться с судебными органами, объяснять нашу позицию, чтобы те, кто производит фальсификат, прекращали свою работу. Их продукции не должно быть в наших магазинах».

А пока заводы-нарушители не прикрыли, покупателей будут предупреждать о фальсификатах специальными листовками. 

Денис Паслер опасается за здоровье жителей области 1

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.