Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Денис Ремезов: «Индустриальный парк – это не земля и сети, а инструмент развития бизнеса»

Денис Ремезов: «Индустриальный парк – это не земля и сети, а инструмент развития бизнеса»
Иллюстрация: «ПРО-БИЗНЕС-ПАРК»

О том, каким должен быть современный индустриальный парк, чтобы отвечать всем запросам инвестора и резидента, рассказал директор управляющей компании «ПРО-БИЗНЕС-ПАРК».

Денис Ремезов:

— Вопрос размещения производства или логистического объекта имеет два аспекта. С одной стороны, это история про концепцию освоения территории, строительство инженерных сетей и дорог, привлечение господдержки и так далее – те задачи, с которыми ежедневно приходится иметь дело управляющим компаниям индустриальных парков и институтам развития.

С другой стороны, это кейсы конкретных инвесторов, желающих реализовать свой проект в Свердловской области, в частности, в Екатеринбурге. Это компании, которые занимаются своим бизнесом и далеки от нюансов, связанных с внутренней кухней индустриальных площадок.

Денис Ремезов: «Индустриальный парк – это не земля и сети, а инструмент развития бизнеса» 1

Вокруг Екатеринбурга сотни гектаров земли, потенциально подходящих для размещения производственных и логистических объектов. Однако, после тщательного анализа можно выделить около трех-пяти действительно интересных для инвестора локаций, и нам приятно, что «ПРО-БИЗНЕС-ПАРК» в числе первых. Казалось бы, есть из чего выбрать. Тогда почему из проектов, которые инвесторы планировали реализовать в Екатеринбурге, многие продолжают существовать лишь на бумаге? Ответ очевиден: по сути, сейчас нет того, что в полной мере нужно инвестору, а все эти сотни гектаров земли не удовлетворяют существующий спрос.

По какой-то причине девелоперы делают акцент на тех факторах, которые им самим кажутся значимыми для клиента. В то же время в реальности инвесторов интересуют несколько другие моменты.

Денис Ремезов: «Индустриальный парк – это не земля и сети, а инструмент развития бизнеса» 2

Важно понимать, что сам по себе земельный участок инвестору не интересен. Реализация того или иного проекта подразумевает строительство производственного или складского объекта для осуществления деятельности компании-клиента. Иными словами, земельный участок – это один из инструментов для достижения конечных целей бизнеса инвестора. Если поставить себя на место клиента, становится очевидным, например, что все налоговые и таможенные преференции для потенциального инвестора – лишь приятный бонус, который, как правило, не учитывается в бизнес-плане проекта.

Транспортная доступность, наличие действующих инженерных сетей, строительство объекта в заданный срок, возможность решить через «единое окно» все вопросы, связанные с реализацией проекта (но не относящиеся напрямую к бизнесу инвестора) – вот что действительно важно. Именно по этим критериям инвесторы принимают решение в пользу конкретной локации.

Денис Ремезов: «Индустриальный парк – это не земля и сети, а инструмент развития бизнеса» 3

В этом контексте на первый план выходит роль управляющей компании индустриального парка.

Все, кто хоть раз пользовался профессиональными инструментами, понимают, насколько они лучше и качественнее одноразового барахла, которое за копейки продают в некоторых магазинах. Так как индустриальный парк – это инструмент, наша задача и обязанность сделать этот инструмент удобным для пользователя, для резидента.

Все критерии, на основании которых принимает решение потенциальный резидент, – это не блажь, а набор необходимых условий для эффективной реализации его проекта. Прямой доступ на ЕКАД позволяет правильно выстроить логистические цепочки и сэкономить на этом сотни тысяч рублей. Асфальтированные подъезды к земельному участку и благоустроенная территория создают комфортные условия работы сотрудников резидентов парка. Современная инженерная инфраструктура гарантирует надежное энергоснабжение производственных и складских объектов, снижает риски, позволяет реализовать проект в соответствии с намеченными планами и в желаемые сроки. Работа с проверенными строительными компаниями дает возможность сэкономить время и деньги на выборе подрядчика, обеспечивает качественное и своевременное возведение объекта.

Денис Ремезов: «Индустриальный парк – это не земля и сети, а инструмент развития бизнеса» 4

Наша задача – сделать индустриальный парк профессиональным инструментом для реализации целей бизнеса наших резидентов – удобным, понятным и предсказуемым. Поэтому у нас не бывает неприятных сюрпризов – не построенных в срок сетей или внезапных проблем с оформлением каких-либо документов.

«ПРО-БИЗНЕС-ПАРК» и управляющая компания – неотъемлемая часть окружения бизнеса наших резидентов. Очевидно, что это окружение должно быть максимально комфортным. И не важно, что огромный объем выполняемой нами работы остается за кадром наших взаимоотношений с резидентами и воспринимается как нечто само собой разумеющееся. На мой взгляд, это и есть критерий эффективности работы управляющей компании. Мы задали себе определенную планку качества взаимодействия с резидентами и в ближайшее время рассчитываем поднять ее очень высоко.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.