Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Деревянный самолет», — президент НАДТ Александр Иванов об идее создания «русской алибабы»

«Создание "русской алибабы" - это типичный карго-культ. Мы сделаем из стволов деревьев и пальмовых листьев что-то, напоминающее самолет, и будем ждать, когда к нам прилетят консервы и галеты...»

Блоги DK.RU

Александр Иванов, президент Национальной ассоциации дистанционной торговли:

Помощь бизнесу от государства может формализовываться одним единственным способом: сделал, как просили - все. 

Отойди в сторонку и не мешай. 

Ну, максимум - мониторь ситуацию, с целью ее улучшения в процессе притирки-обкатки.
Когда государство начинает помогать слишком уж активно и воодушевленно, особенно - выделяя на "раскрутку" бюджеты из госсредств, то - плохо дело...

И грядущие "распилы-откаты" тут даже не самое страшное зло.

Самое страшное - что "нацпроект" всегда убьет все то разумное и рациональное, что будет расти само, естественным образом.

Например, пресса наша, как подорванные, обсуждают будущую "русскую алибабу".

Вот, любопытно, - а что, прессе (да и чиновникам, которые добросовестно описали китайский маркетплейс) - никто не объяснил, до какой степени все это - пустая трата времени и сил?

Что нет никакого смысла готовиться к прошлой войне.

Что - коль хотите, чтобы была "русская алибаба" - заманить Джека Ма в Россию ̶п̶р̶а̶в̶и̶т̶ь̶ ̶и̶ ̶в̶о̶л̶о̶д̶е̶т̶ь̶ ̶н̶а̶м̶и̶ работать здесь, создавая (локализуя) местный маркетплейс - куда как более умная задача, чем пытаться клонировать... блин, даже писать такие очевидные вещи лень.

Что - создание "русской алибабы" - это типичный карго-культ. Мы сделаем из стволов деревьев и пальмовых листьев что-то, напоминающее самолет, и будем ждать, когда к нам прилетят консервы и галеты...

Кстати, говоря об "нашем, отечественном", все научились делать строгое выражение лица и со значением и даже некоторым надрывом в голосе упоминать о национальной безопасности... 

Я вот думаю, что для национальной безопасности было бы полезнее не вкладывать денег в деревянный самолет... который, по национальной же традиции, по цене окажется куда как дороже десятка самолетов настоящих...

За всеми этими словоизвержениями очень мало кто из той же самой прессы отметил реальный прорыв, случившийся на фронтах розничного экспорта.

Речь идет о непрофильной работе скромной российской компании PickPoint, которая взяла да и автоматизировала процесс подключения российских интернет-магазинов к платформе Али.

Вот это - поверьте, реальный прорыв.

А строительство деревянных самолетов, похожих на настоящие... Нет, конечно, это тоже очень увлекательно, полезно для саморазвития и проч., вот только есть серьезные опасения, что во имя этого нацпроекта у нас в стране что-то отменят. Кого-то - запретят.

Чего-то - ограничат.

Чтобы не мешали Большому, Доброму и Светлому нацпроекту на его магистральном пути.
Вот как-то так...

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.