Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Детей в лагере «Таватуй» заразил больной повар

Эпидемиологи выяснили, что заболевшие дети и один взрослый подхватили на отдыхе острую кишечную инфекцию – норовирус. На пищеблоке выявили грубые нарушения санэпид норм, виновных обещают наказать.

Сейчас в больницах Свердловской области находится 50 детей, амбулаторно наблюдаются еще 63 ребенка. Как сообщило главный санитарный врач региона Сергей Кузьмин, вспышке инфекции способствовали грубые нарушения санэпидрежима на пищеблоке. Это подтверждают неудовлетворительные результаты смывов с оборудования и инвентаря. В лагере неправильно мыли столы и посуду, хранили продукты питания и готовили еду, персонал не вовремя проходил медосмотры. Кроме того, продукцию в учреждении принимали без документов, подтверждающих качество и безопасность.

«По результатам исследований, которые мы провели, у 80% детей обнаружен норовирус II типа, - рассказал Сергей Кузьмин. - Это вирус, вызывающий острую кишечную инфекцию. Такой же возбудитель обнаружен у повара в лагере «Таватуй», - рассказал журналистам Сергей Кузьмин. – По результатам обследования пищеблока выявлено более 20 нарушение санитарных правил, которые свидетельствуют о несоблюдении требований санитарного законодательства организатором питания - ООО «Питание и сервис».

Свердловский министр образования Юрий Биктуганов извинился перед родителями пострадавших детей и заявил, что все виновные в ЧП лица обязательно понесут ответственность. Так, на организацию, которая занималась поставкой продуктов, подадут в суд, чтобы включить ее в черный список и навсегда лишить возможности заниматься организацией детского питания.

Пока же лагерь «Таватуй» готовят к приему второй смены. Возможно, она стартует с небольшой задержкой, что связано с подбором новой компании-организатора питания и персонала пищеблока.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.