Детей в лагере «Таватуй» заразил больной повар

Эпидемиологи выяснили, что заболевшие дети и один взрослый подхватили на отдыхе острую кишечную инфекцию – норовирус. На пищеблоке выявили грубые нарушения санэпид норм, виновных обещают наказать.

Сейчас в больницах Свердловской области находится 50 детей, амбулаторно наблюдаются еще 63 ребенка. Как сообщило главный санитарный врач региона Сергей Кузьмин, вспышке инфекции способствовали грубые нарушения санэпидрежима на пищеблоке. Это подтверждают неудовлетворительные результаты смывов с оборудования и инвентаря. В лагере неправильно мыли столы и посуду, хранили продукты питания и готовили еду, персонал не вовремя проходил медосмотры. Кроме того, продукцию в учреждении принимали без документов, подтверждающих качество и безопасность.

«По результатам исследований, которые мы провели, у 80% детей обнаружен норовирус II типа, - рассказал Сергей Кузьмин. - Это вирус, вызывающий острую кишечную инфекцию. Такой же возбудитель обнаружен у повара в лагере «Таватуй», - рассказал журналистам Сергей Кузьмин. – По результатам обследования пищеблока выявлено более 20 нарушение санитарных правил, которые свидетельствуют о несоблюдении требований санитарного законодательства организатором питания - ООО «Питание и сервис».

Свердловский министр образования Юрий Биктуганов извинился перед родителями пострадавших детей и заявил, что все виновные в ЧП лица обязательно понесут ответственность. Так, на организацию, которая занималась поставкой продуктов, подадут в суд, чтобы включить ее в черный список и навсегда лишить возможности заниматься организацией детского питания.

Пока же лагерь «Таватуй» готовят к приему второй смены. Возможно, она стартует с небольшой задержкой, что связано с подбором новой компании-организатора питания и персонала пищеблока.

Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • «Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании«Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании
  • Опубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской областиОпубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской области
  • Правда ли, что с массовым внедрением ИИ маркетологи станут не нужны?Правда ли, что с массовым внедрением ИИ маркетологи станут не нужны?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.