Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Детская мечта сбывается только на 9%: мнения екатеринбуржцев

Детские мечты о профессии сбываются у 9% россиян, выяснил Исследовательский центр портала Superjob. В его опросе приняли участие 10 тыс. респондентов — по 500 представителей 20 профессий.

Самыми целеустремленными оказались врачи, учителя и водители. Именно среди них обнаружилось наибольшее число тех, кто работает именно по той специальности, о которой мечтал в детстве.

«Это похоже на правду, — рассказал корреспонденту портала DK.RU Андрей Белкин, главный невролог Екатеринбурга. — В раннем детстве во мне спорили два чувства: я хотел быть или водителем, или врачом. Но папа сказал, что водителем можно стать в любой момент, а обучение в медицинском институте отнимает много времени. Тогда я решил, что начну лечить людей, а водителем, может быть, стану позже. Мою уверенность подкрепила стажировка санитаром в «Скорой помощи» после 8 класса — в те времена это разрешалось. И все получилось, как я хотел: теперь я работаю в медицинском центре и управляю собственным автомобилем. Я ни в чем себе не отказал».

По данным исследования, больше половины врачей (56%) с юных лет хотели посвятить себя именно медицине. 4% из них сначала собирались стать ветеринарами, но затем скорректировали планы. Еще 4% врачей мечтали стать летчиками. Впрочем, покорять небеса в детстве хотелось многим — каждому десятому нынешнему инженеру, 9% программистов или проектировщиков, 8% водителей. Столько же шоферов (8%), 11% системных администраторов и 15% программистов грезили о полетах в космос.

Твердо следовали избранному в детстве пути треть (32%) учителей и каждый пятый (21%) юрист. Представители обеих этих профессий в юности задумывались о том, чтобы стать актером, артистом, певцом или танцором. На сцену стремились 7% нынешних юристов и каждый десятый учитель, 12% и 14% соответственно хотели стать врачами.

Семен Новомейский, сейчас — президент НП «Мебельщики Урала», а раньше — учитель физики, с детства вынашивал планы играть в театре:

«С первого по десятый класс я изучал актерское мастерство в юношеском театре «Факел» при ДК ВИЗа. Играл роли в спектаклях, правда не главные, и собирался продолжать карьеру артиста. Но в то время в Свердловске не было театрального института — только училище. И семья воспротивилась, чтобы я связывал свою жизнь с подмостками. Пришлось поступать в педагогический институт».

По данным Superjob, не изменили своему выбору 16% проектировщиков — им и правда хотелось выучиться проектированию, стать конструктором, архитектором или инженером. Если уж не космонавтом (10% в этой группе) или летчиком (9%).

Об искусстве мечтали и нынешние секретари — 13% из них хотели стать артистами. И лишь один из ста — работать на ресепшн, как это в итоге получилось. Не очень часто собирались посвятить свою жизнь бухгалтерии или экономике те, кто сейчас работает бухгалтерами — лишь 4% от общего числа. Их мечты были более возвышенными: по 16% хотели стать врачом или учителем, 8% — выступать на сцене.

Не планировали занять начальственный пост большинство директоров или руководителей. Но командовать им все же нравилось. Не зря считается, что способность делать карьеру, лидерские качества и твердость характера проявляются еще в раннем детстве и обязательно дают всходы в будущем.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.