Подписаться
Курс ЦБ на 17.12
79,43
93,80

Детский сад какой-то!

Мамы, которым некуда пристроить детей, выпадают из деловой жизни. Юлия Столба директор КЦ «PRодвижение» После декретного отпуска молодая мама торопится вернуться на работу. В информационном обществ

Мамы, которым некуда пристроить детей, выпадают из деловой жизни.

Юлия Столба
директор КЦ «PRодвижение»

После декретного отпуска молодая мама торопится вернуться на работу. В информационном обществе изменения происходят быстро — промедление может создать трудности при адаптации. Да и элементарное зарабатывание на жизнь никто не отменял. К тому же с двух лет, как говорят педагоги, начинается социализация личности. Малышу уже недостаточно общения с родителями (с няней), ему нужно проводить время со сверстниками — посещать детский сад. И тут начинаются сложности, потому что на каждый район ежегодно выделяют в среднем 400 мест — в садик попадают не более 3 тыс. маленьких екатеринбуржцев, а очередь уже превышает 18 тыс. человек.
 
Городу не хватает детских садов. 15 лет назад, в период низкой рождаемости и финансового кризиса, подкосившего предприятия, владевшие ведомственными детсадами, большую часть ДОУ перепрофилировали. Но ситуация давно изменилась — беби-бум застал муниципалитет врасплох. Итог неутешителен — женщинам, которые хотели бы делать карьеру, а часто и обеспечивать семью, просто некуда пристроить ребенка. И квалифицированным специалистам приходится либо сидеть дома, либо устраиваться в
детский сад нянечками и дворниками.
 
На этом фоне призывы государства к женщинам детородного возраста исправлять демографическую ситуацию кажутся лицемерием.
Четыре четверти пути
 
Ситуация с очередями в детские сады действительно критичная. Однако положительный опыт решения проблемы существует.
 
Первый путь — возврат перепрофилированных детских садов. Эту практику успешно нарабатывают в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Новосибирске. По данным, собранным родителями, в Екатеринбурге 173 здания детских садов отданы структурам, не связанным с воспитанием детей. Меньше четверти из них занимают учреждения, которые хоть как-то относятся к образованию. В остальных расположены суды, прокуратуры, ЕМУПы, МЧС, церковь, коммерческие фирмы. Программы возврата перепрофилированных детсадов в Екатеринбурге нет.
Второй путь — строительство новых и ремонт разрушенных зданий. Ежегодно в Екатеринбурге строят два-три садика, ремонтируют пять. Несложная арифметика позволяет вычислить, что количество мест увеличивается на тысячу в год. А очередь с начала прошлого года подскочила на 7 тыс.! В Новосибирске строят по 20 садиков в год.
У нас обещают открыть 26 садов за четыре года.
Третий путь — реконструкция имеющихся зданий: достройка третьих этажей на двухэтажных зданиях детских садиков (Красноярск и Мурманск) и организация садов на первых этажах жилых домов (Санкт-Петербург, Сочи, Красноярский край, Новгород). Последнее решение, кстати, одобрил министр образования и науки России Андрей Фурсенко. Однако екатеринбургские чиновники утверждают, что размещение садиков на первых этажах невозможно, поскольку это противоречит нормам СанПиН. Возникает вопрос — почему другие города сумели это сделать?
 
Четвертый путь — организация дошкольных групп при школах (Архангельская и Сахалинская области).
Отдельно хотелось бы отметить част­ные садики и мини-садики как способ решения проблемы. При должной поддержке со стороны государственных органов, например при муниципальной арендной льготе в 90%, эти детские учреждения могли бы решить проблему нехватки мест для дошкольников. Что касается мини-садов, то они у нас вообще как бы не существуют. Нет такой организационно-правовой формы. Поэтому большая часть из них работает подпольно. Хотя по финансовым затратам это наиболее экономичный способ решения проблемы с дошкольными образовательными учреждениями.
В денежном эквиваленте
 
И напоследок об альтернативном способе решения проблемы: компенсация тем семьям, чьи дети не попали в детский сад. Такие программы ряд городов и регионов страны: Москва, Пермский край (14 районов), Красноярский край, Кемеровская область, Иркутск, Самара, Тольятти, Рыбинск в Ярославской области, Сургут — сформировали и уже успешно проводят. Размер пособий родителям детей от 1,5 до трех лет зависит от масштаба населенного пункта. Больше всех платит Сургут — 5 тыс. руб.
 
Хотелось бы обратить внимание властей Екатеринбурга и Свердловской области на опыт Москвы. Там разработана трехлетняя программа ликвидации очередей в детские сады, включающая почти все перечисленные способы. И в этом отношении нам есть чему поучиться.
Хватит говорить, что невозможно ничего сделать. Опыт других городов показывает — выход есть! Необходимы только энергия и желание решать проблему.

МНЕНИЕ ЗА

Златослава Утгоф
директор архитектурно- интерьерной студии «Точка»:
 
— Оба моих ребенка ходят в детские сады: дочь посещает ведомственный садик, сын — мини-сад. Домашнее воспитание я считаю не совсем правильным. Только в обществе ребенок может получить важные навыки, которые не в силах обеспечить семья, какой бы заботливой, любящей и многодетной она ни была. Чтобы в дальнейшем успешно идти по жизни, необходимо знать и понимать законы общества, микромоделью которого можно считать детский коллектив.
К сожалению, наше государство не проявляет заинтересованности в своих гражданах. Социальная политика в России в целом — антисоциальна! И положение семей с маленькими детьми — яркий тому пример. К чему демонстрировать заботу о демографии, если при появлении ребенка в семье все вопросы, связанные с его обучением и воспитанием, родители должны решать самостоятельно, без помощи государст­ва и даже нарушая закон? К чему кричать о поддержке малого бизнеса, если на практике особой поддержки нет? Чем мини-сады — не малый бизнес? Мини-сады, как правило, открывают мамы, чувствующие в себе силы и желание дать любовь, уход и образование еще нескольким детям помимо собственных. Они решают вопросы увеличения мест для дошкольников и социальной адаптации детей. Это цивилизованный выход из ситуации, но власти подобную инициативу не поощряют.
 
Женщин, желающих открыть мини-сад, достаточно много, но у нас нет законодательной базы, специального контролирующего органа и элементарной информации о таком виде бизнеса. А в это время в хорошие мини-сады, проверенные временем и родителями, тоже стоят очереди.

МНЕНИЕ ПРОТИВ

Наталия Коршунова
директор мини-садов «Звездочка» и «Мишутка»:
 
— Все дошкольные учреждения (детские садики) делятся на муниципальные и частные. Муниципальных, действительно, мало. И после того, как государство снизило плату, родители бьются за возможность пристроить ребенка в ДОУ за символические деньги любыми путями. Но дефицит быстро не преодолеть. И пока ситуация такова, у муниципальных садиков нет стимула улучшать свою работу. В переполненных группах зачастую находится по 24-26 человек. Решайте, что вам важнее — устраивать митинги и шествия, писать письма президенту, добиваясь места в муниципальном учреждении, или обеспечить ему полноценное общение с педагогом и сверстниками, выбрав альтернативный вариант.
На мой взгляд, инициативным молодым мамам проще заработать денег и решить проблему, отдав свое чадо в част­ный мини-садик за 8-12 тыс. руб. в месяц. Это рыночный сегмент дошкольных заведений, где сильна конкуренция и каждый владелец старается сделать все, чтобы дети были сыты, здоровы и веселы. Времена, когда мини-садики находились в жилых квартирах и дети спали вповалку на одной хозяйской кровати, остались в прошлом. Теперь хороший мини-садик арендует отдельное помещение, оборудует его детской мебелью, платит государству налоги и заключает договоры — и с персоналом, и с родителями. Может быть, деловые мамы просто не в курсе?
Самое читаемое
  • Департамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна БеликДепартамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна Белик
  • «Предали интересы государства». Будет изъят очередной холдинг, обогатившийся на оборонке«Предали интересы государства». Будет изъят очередной холдинг, обогатившийся на оборонке
  • Екатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего регионаЕкатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего региона
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.