Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Девелоперы и аналитики оценили проект офисника для «СКБ Контур»

Екатеринбургские эксперты оценили проект строительства собственного офисного комплекса компании «СКБ Контур»: выбор площадки на окраине города — верный, но трендом такие стройки не станут.

Эксперты и аналитики убеждены: решение екатеринбургской компании «СКБ Контур» строить собственный офис не в центре Екатеринбурга, а на Широкой Речке, в районе ул. Светлореченской — Суходольской, — верное. Геннадий Черных, директор PRED GROUP:

«Это удобнее с точки зрения логистики. Утром весь транспорт едет в центр, а в обратном направлении дороги пустые. Сотрудникам будет комфортнее добираться до офиса».

Аналитик Уральской палаты недвижимости Константин Октаев добавляет: размещение в центре города важнее для фирм, проводящих много встреч с клиентами. Если же у компании высока доля дистанционной работы, это не принципиально:

«ИТ-сфера — как раз одна из таких. Техническим работникам зачастую не нужно находиться в центре, где много отвлекающих факторов, хуже экология и т. п.».

Специалисты прогнозируют: подобное строительство трендом в Екатеринбурге не станет. Г-н Октаев поясняет: такая практика была распространена до середины 2000-х гг. — когда в городе было мало современных бизнес-центров.

«Тогда крупные компании строили для себя офисные здания. Сегодня таких примеров — единицы. Во-первых, компаний, которые могли бы себе позволить строительство своего БЦ, в Екатеринбурге немного. И большинство из них обзавелись зданиями. К тому же на вторичном рынке коммерческой недвижимости достаточно предложений — компании размещаются в БЦ, которые, как правило, расположены в центре города», — поясняет эксперт.

Геннадий Черных добавляет: даже если у компании есть свободные деньги, совсем не обязательно, что она будет строить себе офис:

«Сегодня зачастую выгоднее арендовать помещения в БЦ — особенно если занимать большие площади. А строиться стоит, если у тебя есть производственное направление и нужно объединить все структуры бизнеса в одном объекте. Большинство бизнес-центров предложить таким компаниям искомые площади не могут».

Напомним, в начале недели DK.RU стало известно, что компания «СКБ Контур» начала строительство собственного офисного комплекса. По словам Светланы Скользковой, руководителя Управления регионального развития «СКБ Контур», проектом запланированы два здания: высотой в 11 и 9 этажей, соединенных между собой теплым переходом. В первой очереди два этажа займут конференц-зал на 500 человек, корпоративное кафе с летней верандой, учебные классы, переговорные комнаты, спортивные и тренажерные залы. Остальные девять этажей будут выделены под рабочие места. Во втором здании так же будут офисные помещения — наряду с бассейном, гостиницей и магазином. Дизайн-проект разработает московское архитектурное бюро Nefaresearch. Общая вместимость зданий — порядка 2 тыс. человек. Возле комплекса оборудуют открытые спортивные площадки.

«Все объекты предназначены для сотрудников компании. Магазин, вероятно, будет открыт и для жителей района, — пояснила г-жа Скользкова. — Неподалеку от офисного комплекса планируем открыть филиал корпоративного детского сада. В самом офисе будет детская комната: в ней можно будет оставить ребенка с няней на пару часов, чтобы спокойно решить рабочие задачи».

Светлана Скользкова уточнила: сегодня в Екатеринбурге расположено семь действующих офисов «СКБ Контур», в которых работают более 1,5 тыс. человек. Основная часть размещается в БЦ «Глобус» и «Парус» в центре города.

«Большинство офисных помещений — арендованные, в них не всегда получается создать все условия для сотрудников. Участок под застройку на Широкой Речке выбрали из-за наличия территории, где можно разместить спортплощадки и прогулочные зоны. В центре города это сделать сложнее», — комментирует г-жа Скользкова.

Объем инвестиций в строительство офисного комплекса в «СКБ Контур» не раскрывают. Известно, что подрядчиком проекта выступает компания «Астра Строй», на счету которой — работы по реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге, возведению резиденции полпреда президента в УрФО, офисов ТМК, Группы Синара, ВУЗ-банка, ряда автосалонов, жилых комплексов, домов и др. Ввод первой очереди, по планам, состоится до конца 2015 г.

«К этому же моменту все внешние строительные работы по второму зданию должны будут завершиться», — резюмирует Светлана Скользкова.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.